Управляющие компании Адмиралтейского района демонтируют шлагбаумы, защищающие жителей от «пиратов» парковки

Управляющие компании Адмиралтейского района демонтируют шлагбаумы, защищающие жителей от «пиратов» парковки
Фото: МК в Питере

Вопрос борьбы жителей Адмиралтейского района с недобросовестными автовладельцами, использующими открытые дворы жилых домов в качестве бесплатной парковки, остается одним из самых острых в Петербурге. Местные жители жалуются на опасность наезда во дворах, попадание выхлопного газа в квартиры и невозможность пользоваться личным автотранспортом.

Горожане ждут содействия властей и администрации района в решении проблемы. В Заксобрании Петербурга жителям посоветовали самоорганизоваться и закрыть дворы шлагбаумами.

«МК в Питере» обратился в администрацию района, чтобы узнать, оказывается ли помощь местным жителям и какие меры предпринимаются для борьбы с «пиратами» платной парковки. В администрации отметили, что закрыть шлагбаумами можно только те дворы, которые прошли кадастровый учет. В ином случае объект считается незаконным и подлежит демонтажу.  

«Управляющими организациями Адмиралтейского района Санкт-Петербурга систематически проводятся осмотры подведомственных территорий многоквартирных домов с составлением актов осмотра, в случае выявления незаконно установленных элементов, выдаются предписания о демонтаже конструкций», - ответили в администрации.

Таким образом получается, что жители пытаются защитить придомовые территории и свое здоровье от желающих сэкономить «пиратов», однако вместо содействия могут получить демонтаж установленных на собственные средства препятствий без предварительного объяснения всех нюансов.

Необходимо проводить разъяснительную работу и объяснять порядок всех необходимых процедур, чтобы предпринимаемые местными жителями меры были законными. В противном случае из-за недостаточной работы с населением и плохой информированности горожане могут попасть в ситуацию, когда действия для обеспечения собственной защиты будут признаны незаконными.

Напомним, для того, чтобы установить шлагбаум, необходимо провести собрание собственников, проголосовать за установку забора, разработать проект, собрать необходимые документы и согласовать их в КГА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру