«Новое прочтение классики»: в Петербурге вручили награды победителям конкурса «Семикаракорские узоры»

«Новое прочтение классики»: в Петербурге вручили награды победителям конкурса «Семикаракорские узоры»
ФОТО: Предоставлено организаторами

Торжественная церемония награждения победителей конкурса студенческих работ «Семикаракорские узоры» прошла 1 декабря в Санкт-Петербурге. В России подобный конкурс проводили впервые, его цель - поддержка интереса студентов уникального вуза к сохранению и развитию национальных культурных традиций, как части универсального наследия человечества.

Мероприятие проходило в банкетном зале отеля «Мария». Специально для приглашенных гостей были подготовлены фуршет, выступление саксофониста, фильм о производстве семикаракорской керамики. Среди участников церемонии — студенты и преподаватели Высшей школы народных искусств, а также представители инициатора и организатора проведения конкурса – компании «Семикаракорская керамика». Между собой специалисты обсудили виды керамики, особенности ее изготовления и сложности в работе с несколькими видами глины.

Вступительное слово на старте торжественного награждения было предоставлено Ирине Узденовой — члену попечительского совета АО «Семикаракорская керамика». Кстати, в этом году известный своими белоснежными, расписанными исключительно вручную, изделиями, народный промысел из Ростовской области отметил 50-летний юбилей.

Член попечительского совета компании «Семикаракорская керамика» Ирина Узденова. ФОТО: Предоставлено организаторами

«В народных промыслах важна преемственность традиций, передача опыта от мэтров к начинающим мастерам, народным промыслам нужна свежая кровь, нужны творцы, которые будут вкладывать в сохранение этого искусства свой талант. Мы готовы инвестировать в кадры, понимая, как это важно в целом для всей отрасли. И именно поэтому у нас в Семикаракорах сейчас, например, стартует проект художественной школы, а в техникуме со следующего года начнет работать факультет прикладного искусства. Я прошу вас не останавливаться, продолжать поиск, развивать ваши таланты. А мы будем рады, если кто-то из участников захочет в дальнейшем связать свой творческий трудовой путь с радушной Донской землей», — отметила Ирина Узденова.

Перед объявлением победителей выступила с речью и ректор Высшей школы народных искусств Ольга Рыбникова. Она рассказала, что сегодня в России только в их государственном учебном заведении выпускают художников, которые работают с традиционным декоративно-прикладным искусством. Руководитель вуза также поблагодарила студентов, которые вложили душу, время и фантазию в работы для конкурса.

Ректор ВШНИ Ольга Рыбникова. ФОТО: Предоставлено организаторами

Всего на конкурс была принята 51 заявка, среди конкурсантов есть двое преподавателей. Проекты их работ представили в презентации на большом экране — это единственные в своем роде блюдца с цветочным узором, расчески, ложки, чайные наборы, кружки, фигурки и даже подставка для яиц вместо обычной коробки.

В конкурсе было пять номинаций, в каждой работы оценивались по-своему. Жюри смотрело на сложность проекта, его оригинальность, отсылки к традициям, какие виды материалов предлагает использовать автор и как он переосмысляет традиции семикаракорской керамики. Каждому из победителей, занявших первое, второе или третье места, присуждался денежный приз.

Глава совета директоров АО «Семикаракорская керамика» Максим Хорошенков. ФОТО: Предоставлено организаторами

В итоге в номинации «Новый взгляд на традиционную роспись» первое место заняла Арина Самохвалова, в «Донских традициях» победила Анна Пецкалева, в номинации «Креативность формы» — Алена Грек, «Совместимость материалов» — Яна Копалина, «Новая идея» — Ольга Архимандритова. Отдельный зачёт в номинации «Новая идея» был также проведён для работ преподавателей — здесь победителем стала Ирина Куракина.

Преподаватель ВШНИ Ирина Куракина. ФОТО: Предоставлено организаторами

«Студентам было интересно погрузиться в традиции семикаракорской росписи, понять особенности именно этого промысла, подумать над новым прочтением классики. Это был безусловно полезный опыт и правильная практика», — отметила ректор Высшей школы народных искусств Ольга Рыбникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру