Проклов день: что делать 3 декабря, чтобы защитить семью от болезней и несчастья

Проклов день: что делать 3 декабря, чтобы защитить семью от болезней и несчастья
Фото: МК в Питере

Православная церковь 3 декабря чтит память архиепископа Константинопольского Прокла. В народе эту дату было принято отмечать как Проклов день – святому молились о семейном благополучии. Рассказываем об истории и традициях праздника.

История праздника

Прокл жил в пятом столетии в Константинополе и служил в городе архиепископом. Учителям святого был Иоанн Златоуст.

По преданию, когда Прокол возглавил церковь, в византийской столице начались землетрясения разрушительной силы, которые происходили регулярно. Жители города молились о прекращении катастроф вместе с архиепископом – результата не было. Но однажды во время службы неведомая сила подняла в воздух ребенка – причем так высоко, что прихожане не могли его видеть. Затем мальчик вернулся в храм и передал Проклу слова ангелов. Святой произнес их во время молитвы и стихийные бедствия прекратились.

Прокл вел подвижническую жизнь и заботился об обездоленных, за что его любила паства. Святитель умер в преклонном возрасте, окруженный почетом и заботой.

Что принято делать в Проклов день

В праздник верующие молились святому, прося его защитить семью от болезней и несчастья. Также к Проклу обращались с молитвой о защите от нечисти.

Считалось, что в этот день можно совершать большие покупки. В старину верили, что приобретенный в этот день товар прослужит долго, а потраченные деньги вскоре вернутся.

Было принято стирать белые вещи – их полагалось высветлить до белоснежного цвета. Кроме того, в праздник можно приступать к ремонту или избавляться от старой мебели. Считалось, что это очищает дом от накопленного негатива.

День также считали удачным для работы. В праздник есть возможность проявить себя в деле – даже с самыми сложными задачами можно справиться быстро и качественно.

Чего нельзя делать 3 декабря

В Проклов день не рекомендовали отправляться в дальние поездки. Путешествия могут пойти не по плану и привести к бедам.

В праздник не советовали торопиться. Выполнять работу нужно размеренно и тщательно, чтобы не допустить досадных ошибок.

Запрещалось в Проклов день собираться на шумные посиделки. Выпивка в этот день была недопустимой. Кроме того, люди старались не вступать в конфликты и отгонять от себя негативные мысли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру