Политолог рассказал, почему Петербургу нужны трудовые мигранты и как их привлечь

Политолог рассказал, почему Петербургу нужны трудовые мигранты и как их привлечь
Фото: Baltphoto / Ирина Мотина

Многие сферы в Петербурге начали страдать от нехватки кадров вскоре после старта СВО. Работодатели стали активнее набирать на работу иностранцев – но тем по-прежнему непросто получить документы для проживания в России. Почему для города важна иностранная рабочая сила и как ее привлечь, рассказал «ФедералПресс».

Отток трудовых мигрантов сказался на сферах ЖКХ, транспорта, гостиничного бизнеса и розничной торговли. Как правило, иностранцы охотнее устраиваются на эту работу, чем петербуржцы. После старта мобилизации многие компании столкнулись с дефицитом кадров и теперь активнее принимают на работу мигрантов. При этом, чтобы получить ВНЖ, иностранцам приходится пройти через настоящий бюрократический ад.

«В условиях спада рождаемости и демографических проблем, в условиях старения нашего населения новые граждане, уже хорошо проявившие себя за время работы в России, нужны нашему обществу, нашей стране. Здесь, конечно же, нужны иные процедуры, более быстрые, в том числе с массовым использованием цифровых технологий, электронного документооборота», – отметил в беседе с изданием политолог Владимир Соловейчик.

Часто мигрантам приходится стоять в многочасовых очередях, чтобы решить проблемы с документами. Конечно, существуют специальные государственные платформы и программы, которые помогают иностранцам в этом. Однако зачастую мигранты даже не знают о подобных ресурсах, что приводит их в частные компании.

Решить проблему помогло бы информирование приезжих о государственных мерах поддержки – причем не только на русском языке, но и на родном для иностранца. По мнению Соловейчика, следует активнее продвигать и рекламировать госорганизации, которые помогают трудовым мигрантам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру