Петербуржцам рассказали, как отличить свиной грипп от коронавируса

Петербуржцам рассказали, как отличить свиной грипп от коронавируса
Симптомы COVID-19 обычно нарастают постепенно. Фото: МК в Питере

В Петербурге выявили первые случаи свиного гриппа. Как отличить этот вирус от COVID-19, рассказала на пресс-конференции ТАСС начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комздрава Лариса Соловьева.

По ее словам, для болезни характерно острое начало с очень высокой температурой, а также ярко выраженными интоксикацией и фарингитом. Симптомы гриппа, как правило, проявляются куда раньше, чем в случае с коронавирусом. Да и переносится начало болезни тяжелее. При этом у больных гриппом реже наблюдается пневмония.

Симптомы COVID-19 обычно нарастают постепенно. Для него не характерно покраснение кожных покровов – напротив, у пациентов с коронавирусом скорее наблюдается бледность. Кроме того, отличить болезнь можно по известным специфическим признакам – например, потере запаха или вкуса.

Соловьева отметила, что подтвердить болезнь, конечно, можно только после анализов. Однако врачи, как правило, могут определить респираторное заболевание еще на этапе клинического осмотра.

«Изначально мы можем только предполагать, что это грипп H1N1, но в целом хочу сказать, что доктора у нас четко знают, как дифференцировать ОРВИ, ковид и грипп даже клинически. Министерством здравоохранения издана специальная памятка с клиническими симптомами, которые можно выявить до лабораторной диагностики», — отметила Соловьева.

Ранее «МК в Питере» писал, что заболеваемость ОРВИ в Петербурге поднялась на 19 % за неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру