Новые парки, лофт-кварталы и ресторанные улицы: в Петербурге создадут 55 общественных пространств

Новые парки, лофт-кварталы и ресторанные улицы: в Петербурге создадут 55 общественных пространств
Фото: public.spb.ru

В Петербурге с начала 2022 года стало больше общественных пространств — с 53 их количество увеличилось до 81. А в следующем году может открыться еще 55, сообщает портал Retrogradu.net. В числе новых территорий для отдыха и развития – как культурные площадки, так и популярный в последние годы формат фудмоллов. Среди самых известных и ожидаемых из них в этом году открылись третья очередь «Острова фортов», квартал «Брусницын», Московский рынок, молодежные коворкинги «Просто», площадка «СреДА!» и фудмолл на Варшавском вокзале.

К ним в ближайшем будущем добавятся пляж в парке 300-летия Петербурга, Северная площадь у башни «Лахта Центр», общественно-деловое пространство с парком на Охтинском мысе, лофт-квартал «Скороход», продолжение набережной реки Карповки, обновленная территория Левашовского хлебзавода и другие точки.

В основном новые общественные пространства появляются в историческом центре города. Сейчас больше всего их в Центральном и Адмиралтейском районах (24). А в Красносельском, Невском и Петродворцовом районах пока не появилось ни одной такой площадки.

Часто подобные территории появляются на месте старой инфраструктуры, например, неиспользуемых промплощадок, старинных зданий, которые годами не получается отремонтировать за счет бюджета. В этом случае инвесторы еще и помогают городу сохранить историческое наследие.

Например, в Петроградском районе на территории бывшего здания Научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического аккумуляторного института «Источник» в следующем году создадут новую ресторанную улицу «Ре:Карповка» на 15,5 тысячах кв. м. Работы по реконструкции ведет ГК «БестЪ», которая уже известна по созданию общественного пространства «Бенуа 1890». Тогда перед инвестором стояла задача воссоздать и приспособить к современному использованию памятник архитектуры регионального значения Лесную молочную ферму Бенуа.

Фото: benua1890.ru

Специалисты приняли решение отстроить все здания заново, не нарушив охранные обязательства перед КГИОП. В результате в здании фермы, где в XIX веке располагался коровник, теперь находится ресторан, а на втором этаже – event-пространство с открытым лекторием. В отдельном здании находится коворкинг на 60 рабочих мест. А в саду на благоустроенной территории проходят семинары и выставки.

Подобным образом чиновникам предлагали преобразовать территорию старейшего в городе рынка – Апраксин двор, где торговля ведется с момента основания в XVIII веке. Правда, сейчас она организована не самым цивилизованным образом. Ведь «Апрашка», как известно, считается рассадником криминала и контрафакта, где живут и работают многочисленные нелегалы. Объекты, признанные памятниками архитектуры, ветшают, обрастают самовольными пристроями и аляповатыми вывесками: так огромный рынок на 14 гектарах уже больше 20 лет живет в стиле 90-х.

Проект, предложенный архитектурным бюро «Студия 44», предлагал сократить торговую функцию в пользу общественно-деловой, создав на территории рынка места отдыха и развлечений для горожан, офисы и гостиницы.

Например, верхние уровни торговых корпусов предполагалось сделать жилыми, чтобы избавиться от «сплошного рынка». В целом, количество жилых площадей, включая апартаменты, гостиницы и хостелы, было бы примерно равно суммарной площади общественных помещений – магазинов, кафе, офисов, коворкингов, сервисных служб, спортклубом, музеев, выставочных залов и культурных площадок.

Кроме того, авторы проекта решили воспользоваться соседством с Большим драматическим театром и Академией русского балета имени А. Я. Вагановой, отдав под театральные, музыкальные и арт-пространства несколько корпусов со стороны Фонтанки. Здесь же было предложено разместить экспериментальную сцену БДТ.

Фото: сайт 44 studio

Однако реализовать проект не удается уже много лет. Чтобы инвестор начал работы, нужно изменить региональное законодательство, разрешив целевую передачу таких объектов, как Апраксин двор (архитектурный ансамбль насчитывает 55 корпусов). Это необходимо, так как у зданий есть множество собственников, с которыми иначе не договориться. В 2017 году закон прошел два чтения, но так и не был принят.

Инвестор – компания Glorax, которая в партнерстве с одним из собственников зданий КЦ «Питер» собиралась вложить в реконструкцию 50 млрд рублей, пока тоже хранит молчание о сложившейся ситуации. А недавно стало известно, что вместо реконструкции «Апрашка» получит новых арендаторов. Город решил сдать свое имущество, расположенное на рынке, и выставил на торги помещения площадью 46 тысяч квадратных метров.

Также известно, что КЦ «Питер», видимо, устав ждать проявления политической воли, постепенно сам приводит в порядок собственные объекты. В одном из зданий он планирует создать шесть квартир-студий для продажи. В остальном разные собственники корпусов «Апрашки» используют каждый свой подход. Кто-то проводит ремонт разрушающихся построек своими силами, а кто-то оставляет все как есть, позволяя зданию и его внутренним конструкция постепенно приходить в негодность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру