Число ДТП по вине водителей автобусов в Петербурге упало на 17 %

Число ДТП по вине водителей автобусов в Петербурге упало на 17 %
Сейчас в Петербурге работают четыре тысячи автобусов, за руль которых садятся 9,5 тысячи водителей. фото: мк в питере

В Петербурге на 17 % сократилось число ДТП по вине водителей автобусов. Об этом говорит статистика Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти за десять месяцев. Это, по всей видимости, говорит о положительных результатах перехода на новую транспортную модель обслуживания.

Для сравнения – в Ленобласти до сих пор господствуют маршрутки, и за этот год по вине водителей автобусов произошло 43 аварии, что на 4,9 % больше, чем за аналогичный период в прошлом году. В Петербурге же в апреле начали основную часть транспортной реформы – замену коммерческого транспорта на социальный. Всего в 2022-м в городе зарегистрировали 73 аварии по вине водителей автобусов, что на 17 % меньше, чем в 2021-м.

Сейчас в Петербурге работают четыре тысячи автобусов, за руль которых садятся 9,5 тысячи водителей. Все они имеют категорию D в правах и перед выходом на маршрут всегда проходят подготовку из трех этапов, которая занимает больше 240 часов. Более того, всем водителям на регулярной основе проводят дополнительный инструктаж.

Водители, которые становятся причиной ДТП, отправляются на переподготовку, после чего они снова сдают экзамен. Повторная ошибка ведет к увольнению.

К тому же нужно понимать, что статистика ведется с начала года, а новая модель транспортного обслуживания стартовала только 1 апреля, полностью избавиться от маршруток городу удалось только к 15 июля. Получается, статистика снижения аварийности автобусов может выглядеть еще более впечатляющей. И несмотря на то, что автобусы нередко попадают в аварии, причиной, как показывают данные УГИБДД, часто становится отсутствие культуры вождения у автомобилистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру