Не только на льду: как готовятся к соревнованиям знаменитые российские фигуристы

Не только на льду: как готовятся к соревнованиям знаменитые российские фигуристы
в фигурном катании выделяют пять дисциплин. фото: baltfoto/николай овсянников

Современное фигурное катание — это не только спортсмены-одиночки (мужчины и женщины) и пары, но и группы, а также танцы на льду. Таким образом в одном из красивейших видов спорта выделяют пять дисциплин. Каждая по-своему уникальна, ведь у всех свои фигуры, элементы, правила, экипировка и прочее. Из общего же — необходимость в регулярных занятиях, чтобы потом, выступая, поразить публику элегантностью, безупречностью и отточенностью движений.

Профессия — фигурист

«Ошибочно полагать, что абсолютно все тренировочное время фигуристы проводят на льду, — говорит управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева. На самом деле это лишь вершина айсберга».

Вы, может быть, не поверите, но работу на катке, уверяет наша собеседница, дополняют специальные упражнения на батуте, а также тренажерах, а еще гимнастика и акробатика. Немаловажны и теоретические знания. Да, их тоже важно усвоить. А еще питание — здесь тоже все по системе. Однако сборы и состязания, подчеркивает Екатерина, — лишь часть рутины спортсмена, которому среди прочего необходима психологическая поддержка и физическое восстановление.

Немного цифр. На начальном этапе у фигуриста 10-часовая нагрузка в неделю. В таком темпе на освоение мастерства у него или у нее уйдет около 520 часов в год. Позднее, перейдя на 32-часовой режим в неделю, он или она упражнениям уже будет отводить 1664 часа в год.

Конечно, мы не могли не поинтересоваться графиком и особенностями тренировок наших родных покорителей льда. Так, тренировочный день российской фигуристки Елизаветы Шанаевой начинается в 10 часов утра в зале хореографии. Там она вместе с преподавателем отрабатывает программы. С 11:15 до 12:30 — первая ледовая тренировка, на которой присутствуют уже все наставники. После небольшого перерыва с 14:30 до 16:15 проходит вторая. А еще трижды в неделю нужно обязательно посещать занятия по физической подготовке.

«Мы тренируемся пять дней в неделю, с понедельника по пятницу. Два дня у нас выходные, чему мы безумно рады, — признается Елизавета. — Такое расписание помогает полностью восстановиться и войти в рабочую неделю с новыми силами. График регулируется в зависимости от соревнований, которые могут проходить как в будние, так и в выходные дни. Все это контролирует наш тренерский штаб».

фото: baltfoto/николай овсянников

«Перчатки — обязательный атрибут наших тренировок»

Мы недаром в начале повествования упомянули экипировку. Ведь во время отработки номеров важно, чтобы костюм, как говорится, сидел и ничто не мешало выполнению физических упражнений. По словам генерального директора компании Forward, предлагающей широкий ассортимент спортивной и не только одежды, Виталия Цыганкова, чаще всего во время занятий на фигуристах вещи из термоткани, например, лосины, брюки, ветровка, а также перчатки. Последние лучше не игнорировать.

«Они позволяют сохранять тепло в условиях отрицательных температур», — пояснил наш собеседник.

«Перчатки — обязательный атрибут наших тренировок, потому что руки замерзают моментально. В первые 20 минут на льду стараешься активно разминаться, чтобы согреться, а уже потом отрабатываешь программу», — говорит Елизавета Шанаева,

«Лучше всего использовать для экипировки несколько слоев одежды. Если вы надеваете тренировочное платье, важно сочетать его с теплыми лосинами и жилетом. Ветровка или флис также станут отличным решением для тренировки», — продолжает Виталий.

Так фигуристка и поступает: Елизавета, по ее словам, катается в колготках и шортах, поверх которых надевает купальник и теплую флисовую кофту, а иногда еще и жилетку. И правильно. Рекорды рекордами, а здоровье у всех одно, даже у известных спортсменов.

Победа любит подготовку

Не секрет, что даже среди профессионалов встречаются те, кто верит в приметы и всяческие суеверия. Так, некоторым футболистам перед матчем необходимо обязательно подержать в руках мяч — на удачу. А у хоккеистов и даже их болельщиков в традиции не бриться. Сложно представить, сколько бородачей мы увидим на ледовой площадке и на трибунах СКА Арены, которая битвы с клюшкой и на коньках начнет принимать уже в следующем году. А ведь заявленная вместимость нового петербургского спорткомплекса — 21,5 тысячи зрителей.

фото: мк в питере

А вот Елизавете Шанаевой всякие там обряды и ритуалы ни к чему. Результат, уверена фигуристка, зависит исключительно от подготовки, уверенности в себе и настроя партнера. Вот он тот самый психологический аспект, который присутствует на занятиях.

«Если я чувствую, что у партнера небольшой мандраж, то стараюсь успокоить и подбодрить словами поддержки. После выхожу на лед и получаю удовольствие, — заключила спортсменка. — Соревнования начинаются за 3 - 4 часа. За это время нам нужно сделать прическу, макияж, а также успеть размяться. На это отводится 10 - 15 минут».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру