Платная парковка в Адмиралтейском районе: ДТП меньше, общественного транспорта больше

Платная парковка в Адмиралтейском районе: ДТП меньше, общественного транспорта больше
ФОТО: Telegram-канал Комитета по транспорту Петербурга

С 1 ноября зона платной парковки была расширена на Адмиралтейский район Петербурга. За первые две недели, по сообщению ГКУ «Городской центр управления парковками», в три раза увеличилась оборачиваемость парковочных мест, на 20 % снизилось количество нарушений правил парковки, на 25 % снизилось количество ДТП, на 15 % уменьшилось количество прибывающего в центр из других районов личного транспорта, в два раза сократилось время прибытия экстренных служб, и на 20 % увеличилась скорость общественного транспорта из-за освободившихся от припаркованных автомобилей полос.

ФОТО: Telegram-канал Комитета по транспорту Петербурга

Помимо увеличения скорости движения общественного транспорта, возросло количество единиц транспорта на маршрутах, сократились интервалы в движении, а также открылись новые остановки.

Свыше 400 диспетчеров Центра управления транспортом ГКУ «Организатор перевозок» постоянно ведут мониторинг работы наземного общественного транспорта. По поручению Комитета по транспорту специалисты анализируют все поступающие обращения граждан, по результатам рассмотрения вносятся изменения в трасы и графики маршрутов, добавляются остановки и подвижной состав. С момента внедрения Новой модели транспортного обслуживания внесено более 1000 различных изменений в работу городских автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов.

На сегодняшний день Адмиралтейский район обслуживают 31 маршрут наземного транспорта. В будние дни выпускается 421 транспортное средство (ТС). На 22 автобусных маршрутах работают 322 ТС, на 6 троллейбусных – 74 ТС, на 3 трамвайных – 25 ТС.

Основные изменения в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания в Адмиралтейском районе произошли с 1 апреля по 1 сентября. Так, было запущено движение по 5 новым линиям. Впервые общественный транспорт был запущен по таким улицам как Шкапина, Розенштейна, Звенигородскую и Подъездной переулок, а также на Митрофаньевское шоссе.

Все 5 маршрутов обслуживают 62 новых низкопольных автобусов на газомоторном топливе. Кроме того, подвижной состав обновили на 7 из 17 действующих маршрутов. Теперь 35 % транспорта в районе работает на экологичном топливе.

В пиковые часы будней основная нагрузка наблюдается у проходных «Адмиралтейских верфей» у пл. Труда, пл. Репина и на ул. Степана Разина. От «Адмиралтейских верфей» и пл. Репина обеспечена прямая беспересадочная связь ко всем пяти линиям метро, а с ул. Степана Разина необходимо совершить всего одну пересадку для следования к Сенной площади или Васильевскому острову.  

В 2023 году планируется запуск маршрута № 263, который свяжет Балтийский вокзал с Парфёновской улицей, станцией метро «Московские ворота» и проследует южнее по Московскому проспекту и Пулковскому шоссе, до микрорайона Авиагородок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру