На красную линию метро Петербурга вышел второй поезд «Балтиец»

На красную линию метро Петербурга вышел второй поезд «Балтиец»
ФОТО: Комитет по транспорту Петербурга

Второй поезд «Балтиец» вышел на красную линию петербургской подземки. Как сообщили в пресс-службе комитета по транспорту, к запуску уже готовят третий состав — он пока находится в электродепо «Автово».

Опробовали новый поезд губернатор города Александр Беглов, вице-губернатор по транспорту Кирилл Поляков и глава ЗакСа Александр Бельский. По словам Полякова, дизайн состава был создан с учетом привычек и потребностей пассажиров, а в будущем в вагонах могут установить и розетки для подзарядки телефонов — такая возможность уже обсуждается с руководством «Трансмашхолдинга».

В поездах «Балтиец» больше пространства для пассажиров, расширенные двери и современные системы кондиционирования, оснащенные функцией обеззараживания воздуха.

Первый поезд «Балтиец» был запущен 12 ноября. Все три состава, поступившие в Петербург этой осенью, будут курсировать именно по красной линии метро — именно поэтому в их оформлении преобладают красные тона.

Всего город получит до 2031 года 950 вагонов модели «Балтиец»: до 2025 года должны поставить 304 вагона, до 20230-го — 462, и еще 184 до конца обозначенного срока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру