Владелец «Питерлэнда» смог отбиться от иска на 1,5 млрд рублей

Владелец «Питерлэнда» смог отбиться от иска на 1,5 млрд рублей
фото: Baltphoto / Всеволод Коновалов

ЗАО «Стремберг» – основной владелец ТРК «Питерлэнд» – выиграл спор на 1,5 миллиарда рублей. Заявление о взыскании крупной компенсации за использование доли общего имущества компания получила в августе 2020-го от ООО «Стройсвязьурал 1». Об этом передал «Деловой Петербург».

Компания-заявитель вложила инвестиции в проект петербургского предпринимателя Александра Кожина по строительству торгово-развлекательного комплекса – в 2011-м, за год до открытия «Питерлэнда», договорились о выкупе Кожиным доли, но вопрос до конца не довели.

В 2017–м «Стройсвязьурал 1» начал требовать от «Стремберга» 1,23 миллиарда рублей. Арбитражный суд Петербурга летом 2022-го ввел на предприятии внешнее управление до февраля следующего года.

«Стройсвязьурал 1» объяснял, что «Стремберг» единолично использует ТРК, который все еще находится в общей долевой собственности, и заявитель не получат доход от использования объекта, и его не допускают до управления комплексом.

Суд оценил фактический размер доходов компании «Стремберг» в 1,8 миллиарда рублей за указанный в иске период, а фактические расходы — в 896,9 миллиона рублей. На основе экспертизы подсчитали, что доля «Стройсвязьурала 1» в прибыли достигла бы 12 миллиона рублей, а расходы составили бы 130 миллионов рублей, что значительно больше. Доказательств того, что заявитель нес свою долю расходов, представлено не было, поэтому суд встал на сторону «Стремберга».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру