Как изменится жизнь петербуржцев с 1 декабря 2022 года

Как изменится жизнь петербуржцев с 1 декабря 2022 года
Карту болельщика потребуется оформлять для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу. Фото: «МК в Питере»

С 1 декабря 2022-го в силу вступают изменения, которые могут упростить или усложнить жизнь петербуржцев. «МК в Питере» с ведущем юристом Европейской Юридической Службы Александром Спиридоновым рассказывает об основных из них.  

С 1 декабря тарифы ЖКХ вырастут на 9 %

Установлено, что рост тарифов за коммунальные услуги по субъектам России на декабрь 2022 года составит 9 %. При этом в 2023 году индексация тарифов пока не предусмотрена. Также увеличится тариф за передачу электроэнергии по электрическим сетям, принадлежащим территориальным сетевым организациям на 9 %, а предельные минимальные уровни цен – на 8,9 %.

С 1 декабря физические лица могут вставать на учет в налоговом органе через единый портал госуслуг. Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе, представленное в электронной форме с использованием единого портала госуслуг, подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью.

С 1 декабря 2022 года брокеры не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 5 %.

«С 1 декабря 2022 года карту болельщика потребуется оформлять для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги», – напомнил юрист.

А вот россиянам до 1 декабря необходимо успеть заплатить все налоги. Подробнее читайте в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру