Что такое и чем занимается «НАМИ», в собственность которого перешли все активы Nissan в России

Что такое и чем занимается «НАМИ», в собственность которого перешли все активы Nissan в России
фото: pixabay.com

Все активы Nissan в России, согласно подписанному 23 ноября договору, перешли в собственность ФГУП «НАМИ». Что это за организация и чем она занимается – в материале «МК в Питере».

НАМИ – государственный научный центр, автомобильный институт, который ведет разработки, занимается проектированием и другими масштабными работами в отрасли в России.

Его образовали на базе Научной автомобильной лаборатории, которую открыли еще в 1918 году. Тогда она стала основой для развития отечественной автомобильной науки и техники. За первый год лаборатория превратилась в самостоятельное научное учреждение, которое выполняло важные народнохозяйственные и оборонные исследования. В институт НАМИ организация превратилась в 1921 году.

Сейчас НАМИ занимается заключениями на импортируемые автомобили, производством и прототипированием, автотехнической экспертизой, разработкой АТС, вопросами экологии автомобилей, двигателей и другими.

По мнению экспертов, на заводе под Петербургом у НАМИ есть неплохая экспериментальная база. О перспективах, которые открывают совершенная по активам Nissan сделка, можно почитать в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру