Город-намыв: как расширение Васильевского острова на север скажется на экологии Петербурга

Город-намыв: как расширение Васильевского острова на север скажется на экологии Петербурга
Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

«МК в Питере» продолжает серию публикаций о развитии Петербурга как города-намыва. В этом материале редакция расскажет, как создание новых земель повлияет на экологическую обстановку в городе.

В предыдущих публикациях «МК в Питере» обратил внимание, что после не слишком удачной попытки коллективно и вразнобой создать южный намыв, к созданию северного намыва приступила одна компания с единым планом - «Группа ЛСР».

История вопроса

«Острова в районе северного намыва постепенно поднимаются со дна - пока что это отмели, но в скором времени там возникнут настоящие острова», - рассказал эколог, руководитель Северо-Западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук.

Другими словами — острова возникли бы в любом случае естественным путем, люди лишь ускорили процесс появления новых территорий и увеличили разнообразие ихтиофауны Петербурга.

Сам процесс создания намывных территорий для экологии не опасен, считает Юрий Шевчук. В начале 2000-х годов, когда не было единого подхода и компетентного застройщика, конечно, случались ошибки. Как рассказал эколог, тогда вместе с песком со дна подняли иловую взвесь, которая уходила с водой вниз по течению и образовала шлейф до Кронштадта.

Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Строители северного намыва, уверен Юрий Шевчук, умеют намывать правильно:

«Можно сделать намыв плохо, можно сделать хорошо. В данном случае люди делают намыв хорошо, и это идет на пользу».

Контроль

Депутат Заксобрания Константин Чебыкин, избиравшийся в Василеостровском районе и проживающий недалеко от будущего северного намыва, отмечает, что, если в процессе создания намыва будут допущены нарушения, с ними разберутся компетентные органы.

Местные жители тоже наблюдают за процессом создания новых прибрежных территорий и при появлении сомнений могут обратиться в надзорные органы. Одно из ведомств, которое отвечает за контроль – Росприроднадзор.

Как стало известно «МК в Питере», сотрудники северо-западного управления Росприроднадзора проводили выездные обследования северного намыва в рамках своих полномочий, оснований для внеплановой проверки деятельности застройщика выявлено не было.

Поддержка экологического баланса

Депутат Заксобрания Константин Чебыкин рассказал «МК в Питере», что в начале ноября примерно на десять дней работы на северном намыве были приостановлены. По его словам, приостановка могла быть связана с началом нереста рыбы.

Фото: ЛСР

В пресс-службе «Группы ЛСР» нашему изданию сообщили, что приостановка работ в связи с нерестовой миграцией рыбы весной и осенью является требованием природоохранного законодательства.

«Даты нереста определяет специализированная служба, подведомственная Росрыболовству, с которой у компании заключен контракт на ихтиологический мониторинг», - уточнил представитель застройщика.

Помимо приостановки работ девелопер проводит компенсационные работы.

«Одним из видов компенсационных мероприятий, согласно законодательству, является искусственное воспроизводство видов рыб ценных промысловых пород. В Северо-Западном регионе к таким видам относятся, в основном, лососевые — атлантический лосось и ладожская палия. По «Новому Васильевскому» (именно такое название получил проект) расчетный плановый объем компенсационных мероприятий составил чуть более 470 тыс. экземпляров молоди рыбы, которая будет выращена за счет компании и выпущена в акватории водных объектов Западного рыбохозяйственного бассейна», - рассказали в «Группе ЛСР».

Фото: ЛСР

Кроме того, добавили в «Группе ЛСР», в рамках компенсационных мероприятий при создании и застройке участка в 34 Га на южном намыве, компания уже выпустила больше 85 тыс. мальков атлантического лосося и ладожской палии из 342 тыс. запланированных. Очередной выпуск рыбы компания планирует осуществить до конца 2022 года.

По мнению эколога Юрия Шевчука, такие мероприятия по выпуску рыбы следует считать приятным бонусом, которого могло бы и не быть.

МК будет следить за намывным строительством в следующих материалах. Посмотрим как совершенствуются планы и что делает застройщик для комфортного проживания будущих и нынешних «василеостровцев»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру