Психолог объяснила, что могло сподвигнуть петербурженку выбросить новорожденного ребенка из окна

Психолог объяснила, что могло сподвигнуть петербурженку выбросить новорожденного ребенка из окна
Молодая петербурженка выбросила из окна новорожденного ребенка. Фото: pixabay.com

Молодая петербурженка выбросила из окна новорожденного ребенка, как объяснила горе-мать, малыш родился уже мертвым. После инцидента Следственный комитет занялся расследованием, а ей могут предъявить обвинение. «МК в Питере» узнал у клинического психолога Полины Токаревой, что могло сподвигнуть горожанку на такой ужасающий поступок.

«Мы можем с легкостью заверять, что у этой дамы есть психические заболевания, но я думаю все-таки, что это социальное неблагополучие. Это могут быть наркотики, алкоголизм, асоциальный образ жизни», — пояснила специалист.

Вместе с тем частая проблема у женщин — послеродовая депрессия. Ее, как правило, выявляют еще пока женщина находится в больнице. Однако девушка, которая избавилась от ребенка на Достоевской улице, на учете не состояла и рожала дома.

«К психологам такие женщины, как правило, не обращаются, они обращаются к бутылке водки, собутыльникам, своим сожителям, потому что нужно найти психолога, либо платно, этим нужно заниматься», — объяснила Токарева.

Психолог добавила, что данная категория людей не ассоциирует детей, как своих собственных. Статистически, у подобных матерей отсутствуют высшие психические функции, они не привязываются. Во время COVID-пандемии, отметила эксперт, большое количество младенцев были найдены на помойках и улицах.

«Сейчас происходят очень мощные политические изменения: экономические, внешние. Уровень стресса возрастает, фонового стресса тоже. Это способствует обострению психических заболеваний. Такие девушки не делают аборт, потому что нужно пойти в больницу, сдавать анализы», — прокомментировала спикер.

Отмечается, что о послеродовой депрессии можно было бы говорить, если бы у девушки не было первого ребенка. Она сдала его в детдом.

Петербурженку после случившегося уже задержали. «МК в Питере» писал, что, по данным следствия, ребенок мог скончаться от травм, а не при родах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру