Не навреди: как делают капитальный ремонт в домах-памятниках

Не навреди: как делают капитальный ремонт в домах-памятниках
все мероприятия обязательно согласовываются с КГИОП. Фото: МК в Питере

В Северной столице, по данным комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), насчитывается более 1850 жилых домов, признанных объектами культурного наследия. За такими, как и за обычными зданиями, построенными недавно или в советское время, тоже нужно ухаживать. И делать это следует бережно, ведь речь в первую очередь о сохранении старины. Совершенно очевидно, что приводить в порядок подобные строения, латая коммуникации или восстанавливая оконные рамы и дверные проемы, сложно. Но не невозможно. Рассказываем о нюансах капитального ремонта в жилых домах-памятниках.

«Душу дьяволу продавать не придется»

Фонд капитального ремонта (ФКР) Петербурга выполняет 317 видов работ в 191 многоквартирном доме со статусом объекта культурного наследия, сообщили в середине сентября в Смольном.

«Все работы ведутся по согласованию и под контролем КГИОП. Основные виды — это ремонт кровель, фасадов, инженерных сетей, подвалов и фундаментов. Во многих домах требуется замена лифтов. До конца года в 145 домах планируем завершить все запланированные работы», — рассказал вице-губернатор Анатолий Повелий.

Так, готовится к преображению дом, из которого «изгнали дьявола». Речь о здании на Лахтинской улице, 24, чей фасад в 2015 году пострадал от рук вандалов, сбивших барельеф «Мефистофель». Как писали СМИ, большинство жителей связало это событие с возведением церкви напротив.

Между тем строение это в 1910–1911 годах создал архитектор Александр Лишневский. Сама же скульптура, по одной из версий, является изображением русского оперного и камерного певца Федора Шаляпина в образе знаменитого литературного и мифологического персонажа (впервые артист в роли Мефистофеля вышел на сцену Казенного театра в Тифлисе в 1893 году).

Восстанавливать «хранителя» здания на Лахтинской собираются в несколько этапов. Сперва по сохранившимся фрагментам «дьявола» изготовят его модель, подготовят гипсовую форму, отольют детали, затем вернут барельеф на прежнее место, после чего декорации загрунтуют и покрасят.

«Чтобы провести обновление фасада дома, не придется продавать душу дьяволу. Хватит средств, собранных петербуржцами с помощью взносов на капитальный ремонт. Цена работ по проектированию оценивается договором на 1,5 млн рублей, а на сам ремонт будет направлено около 13,5 млн», — сообщили в ФКР.

На днях жители Центрального района города высоко оценили то, как Фонд потрудился над доходным домом О. П. Кушелевой на Невском проспекте, 88, построенным во второй четверти XIX века. Его капитальный ремонт завершен на 99,9%. Осталось закончить работы по цоколю, окнам и дверям дворового фасада. До этого, в 2017 году, были обновлены крыша и лифты здания.

В доходном доме Н. А. Тиран начала XX века в Саперном переулке, 10, отремонтировали инженерные сети, заменили системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и отопления, установили тепловой пункт с автоматическим погодным регулированием, также поменяли коммуникации на чердаках, в подвалах, квартирах и нежилых помещениях, словом, подготовили здание к грядущей зиме. И таких примеров можно привести еще много.

Шаг за шагом

Капитальный ремонт дома-памятника — дело кропотливое, которое не терпит спешки и не прощает ошибок. А начинается все с подготовки проектной документации. Для этого специализированная организация детально обследует все элементы постройки, чтобы выяснить их техническое состояние. Также проводятся лабораторные исследования материалов конструкций фасадов — таким образом эксперты определяют, какая раньше использовалась штукатурка и краска, не «ест» ли поверхность грибок, нет ли у здания других дефектов и прочее.

От результатов такой масштабной проверки зависит, какие для осуществления ремонтно-реставрационных работ будут выбраны технологии. Конкретные виды указывают в соответствующей ведомости.

Капитальный ремонт дома-памятника — дело кропотливое. Фото: МК в Питере

«При проведении капитального ремонта одной из его целей является укрепление структуры памятника с применением материалов, подобных первоначальным (близким к историческим), или с использованием современных средств, если они не вредят сохранению объекта культурного наследия», — уточнили в ФКР.

При этом все перечисленные мероприятия обязательно согласовываются с КГИОП. О том, как ведомство осуществляет контроль за соблюдением норм и правил при капитальном ремонте старинных зданий, мы поинтересовались, направив запрос.

Читая символы

Так, с 2018 года с Фондом капитального ремонта Петербурга успешно сотрудничает компания «СпецСтрой», специализирующаяся на сложных реставрационных работах.

«У нас на объектах работают специально обученные люди, которые не остановятся, пока их не остановишь. Они искренне любят это дело, подходят со всей душой», — говорит генеральный директор организации Михаил Кондуков.

За плечами «СпецСтроя» несколько десятков исторических фасадов от разных заказчиков, в том числе ФКР. Например, «лицо» легендарного дома Иды Лидваль, спроектированное знаменитым архитектором Федором Лидвалем по заказу своей матери. Здание находится на Каменноостровском проспекте, 1-3.

«Во время реставрации произошло много интересных открытий — от редких техник до масонских знаков. В крестообразной нише при расчистке мы обнаружили розу, в такой комбинации образ существует много веков, как символ ордена Розенкрейцеров. О других загадочных символах и открытиях, сделанных во время реставрации этого объекта, можно узнать из книги „Что хотел сказать Лидваль?“, в издании которой мы также принимали участие», — вспоминает Михаил.

Есть в «портфолио» компании и доходный дом Ф. И. Танского на улице Куйбышева, 21, — выдающееся произведение петербургского модерна. Это здание принадлежало одному из богатейших деятелей страны, открывшему первый российский автомобильный салон и ставшему первым поставщиком императорского двора.

«По техническому оснащению и насыщенности элементов, в том числе наружного фасада, [дом] очень разнообразный и передовой для своего времени. Использованы все виды отделок, даже позолота. В здании не было навесных водосточных труб, они проходили внутри капитальных стен, что исключало образование наледи и сосулек. В каждой квартире — стационарные пылесосы, в парадных были установлены гидравлические бесшумные лифты. Фонтан во дворе дома — не просто элемент декора, это инженерное сооружение: водяной клапан, который помогал компенсировать уровень воды в канализации при наводнениях», — перечисляет Кондуков и добавляет, что проведение работ по капитальному ремонту дома-памятника предусматривает понимание первоначального замысла архитектора.

Финишная прямая

Отметим, что на сроки проведения работ по капитальному ремонту, а также их стоимость влияет цена на материалы, которые, к слову, изготавливают по индивидуальным проектам. Речь, например, об авторских растворах, дверных и оконных блоках, металлических конструкциях и так далее. В 2022 году, по данным ФКР, цена на необходимые материалы выросла в среднем на 5–25%.

Как бы то ни было, все рано или поздно заканчивается, и капремонт тоже. Финальным аккордом будет приемка работ. В квартирах ее всегда осуществляет владелец. Остальное оценивает комиссия, состоящая из представителей Фонда, управляющей организации (УК или ТСЖ), администрации района и собственников.

Само мероприятие состоит из двух этапов — предварительного (может быть несколько) и окончательного. В ходе первого объект осматривается, подрядчику выставляются замечания, которые необходимо устранить. На втором участники, убедившись, что все в порядке, ставят в документации свои подписи. После этого бумаги возвращаются в ФКР, еще раз проверяются и передаются к оплате.

Важный момент. Чтобы получить денежное вознаграждение, компания-подрядчик должна не только качественно сделать капитальный ремонт, но и решить все проблемы с протечками, если таковые были допущены, возместить ущерб проживающим или устранить последствия работ в их квартирах, решить другие сопутствующие вопросы, например вывезти мусор, и прочее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру