Петербуржцам посоветовали закупить шампанское до Нового года, потом оно подорожает на 40 %

Петербуржцам посоветовали закупить шампанское до Нового года, потом оно подорожает на 40 %
у частных производителей цена повысится на 40,7 %. Фото: pixabay.com

Петербуржцам перечислили продукты, которые лучше закупить до Нового года. Как отметила специалист по товарно-сырьевым рынкам маркетплейса «Финмир» Валентина Милашевская, в первую очередь это касается шампанского, его цена вырастет на 40 %.

Она добавила, что у частных производителей цена повысится на 40,7 %, у оптовиков на 45,3 %, а на полках в магазинах — на 41,4 %. Другой импортный алкоголь также лучше успеть купить до 2023 года.

Вместе с тем заранее следует позаботиться об икре, консервах и прочих праздничных атрибутах. Как пояснила аналитик агентству «Прайм», цена на популярные продукты необоснованно начинает расти со второй половины октября.

Также с января подорожают сигареты. Подорожание коснется и мяса, молочки, круп и хлебобулочных изделий. Последнее, правда, подорожает незначительно и только в случае, если фермеры будут закладывать в стоимость затраты на топливо, энергию и удобрения.

Подорожание связано с ростом уровня инфляции. «МК в Питере» писал, в каких категориях еще россиянам ждать неминуемого роста цен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру