Жестоко избившая блокадницу сиделка получила 6,5 лет колонии

Жестоко избившая блокадницу сиделка получила 6,5 лет колонии
Блокадница получит компенсацию в 300 тысяч рублей. Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

В Петербурге осудили сиделку, едва не убившую 98-летнюю блокадницу. Женщину отправили в колонию на 6,5 лет, сообщили в пресс-службе городского управления СК РФ.

Сиделку пенсионерке наняли 27 февраля 2021 года. На следующий день женщина заявилась в квартиру к блокаднице в пьяном виде, из-за чего между ними завязался конфликт. Тогда сиделка попыталась убить свою подопечную – используя ее беспомощное состояние, женщина жестоко избила блокадницу, а после не давала ей позвонить по телефону.

Довести умысел до конца сиделке помешали соседи. К счастью, они услышали крики и вовремя вызывали полицию. Пожилую петербурженку госпитализировали в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сдавлением головного мозга и множественными ушибами головы.

Следственный комитет установил, что в случившемся был умысел на причинение смерти. Однако судья не согласилась с квалификацией, и в ноябре 2021 года сиделку приговорили по статье об угрозе убийством – к 1 году и 4 месяцам тюрьмы. После этого женщину тут же освободили, поскольку она уже отбыла этот срок в СИЗО.

Спустя полгода дело направили на новое рассмотрение. На этот раз избежать заключения сиделке не удалось. Суд приговорил ее к 6,5 годам колонии общего режима. Также женщина должна будет выплатить блокаднице 300 тысяч рублей.

Ранее «МК в Питере» писал, что в суд ушло дело банды мошенников, терроризировавших в Петербурге ветеранов Великой Отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру