Рождественский пост: кому не рекомендован и какие правила важно соблюдать

Рождественский пост: кому не рекомендован и какие правила важно соблюдать
Поститься не стоит пациентам с заболеваниями ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Фото: freepik.com

Православные верующие готовятся к Рождественскому посту: он начнется уже 28 ноября и завершится только к Рождеству Христову. Какие правила необходимо соблюдать все это время и кому поститься не рекомендуется, «МК в Питере» рассказал врач-токсиколог Михаил Кутушов.

По словам специалиста, пост может стать хорошей передышкой для организма. Здоровому человеку не навредит некоторое урезание рациона. Однако людям, имеющим проблемы со здоровьем, не стоит лишать себя важных источников полезных веществ.

«Поститься могут только здоровые люди: без проблем с системами ЖКТ и сердечно-сосудистой, не страдающие диабетом и не склонные к развитию этого заболевания. Те, кто не занимаются сильным физическим трудом или изнуряющими тренировками. Любые малейшие недомогания во время вашего перехода на постный рацион или во время поста должны быть встречены с особым вниманием», – отметил врач.

Он подчеркнул, что в православии разрешается не постится беременным женщинам и детям. Традиционно дети начинают соблюдать пост с трех-пяти лет, однако он не такой строгий, как у взрослых. При усердном «голодании» у ребенка может начаться распад белка. Распознать это состояние можно по запаху ацетона изо рта и лихорадочному блеску в глазах.

К посту важно подойти с умом, предварительно подготовив организм. Ему необходимо дать время, чтобы он мог адаптироваться к резкой смене рациона. Выходить из поста также следует плавно, постепенно вводя в пищу молочные продукты, а затем яйца, рыбу и птицу. В последнюю очередь можно включить в рацион мясо – сперва его следует готовить на пару и только через время переходить на жареное или копченое.

«Еще один важный момент – животные белки нельзя заменить растительным белком. С течением времени белок в организме человека будет превращаться в жиры, особенно если пост длительный. В рыбные дни обязательно ешьте жирную рыбу», – посоветовал врач.

Он добавил, что правильное соблюдение поста может принести несравнимую пользу организму. В частности – повысить общую сопротивляемость организма и укрепить иммунитет.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как не испортить желудок во время Рождественского поста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру