К 1 июля Петербург завершит переход на новую систему уборки дворов

К 1 июля Петербург завершит переход на новую систему уборки дворов
ФОТО: Страница Анатолия Повелия «ВКонтакте»

Петербург перейдет на новую модель уборки в три этапа. Как рассказал вице-губернатор города Анатолий Повелий, этот процесс завершится к 1 июля 2023 года.

В ходе реформы город будет заменять подрядчиков на уборку на районные жилищные агентства. Второй этап начнется 1 января 2023 года и завершится 1 июля. После этого уборка будет происходить по новым принципам, а власти продолжат совершенствование системы.

«А на третьем (этапе — Прим. ред.), с 1 июля система уборки внутриквартальных территорий будет подчиняться единым стандартам качества и будет происходить технологическое совершенствование отрасли», — написал Повелий на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Согласно новой системе, убирать дворы будут штатные сотрудники районных жилищных агентств. Во время переходного периода могут быть трудности, предупредил вице-губернатор, но город надеется, что петербуржцы отнесутся к этому с пониманием.

Сейчас дворы от снега и наледи убирают по договору с подрядными организациями — управляющими компаниями. По словам Повелия, прокуратура уже проверила их готовность к непогоде. Обо всех случаях ненадлежащего качества уборки он попросил горожан сообщать ему лично в соцсети.

Ранее «МК в Питере» писал, что на уборку Петербурга от снега выпустили 600 машин и 800 дворников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру