Роспотребнадзор назвал продукты, усиливающие чувство голода

Роспотребнадзор назвал продукты, усиливающие чувство голода
Голод могут усиливать кислые и острые продукты. Фото: freepik.com

Некоторые продукты могут обострять чувство голода – именно поэтому многим хочется устроить перекус вскоре после обеда. Чего следует избегать и как правильно употреблять такую пищу, рассказали в пресс-службе ГУ Роспотребнадзора по Петербургу.

Голод могут усиливать кислые и острые продукты. К ним относятся, например, яблоки, лимоны, апельсины, маринованные огурцы или квашенная капуста. Как правило, они раздражают слизистую желудка и провоцируют выработку желудочного сока. Закуски специалисты рекомендуют употреблять незадолго до основного приема пищи, а фрукты лучше оставить на потом – лучше всего есть их через час после обеда.

Вызвать бурный аппетит также могут специи и соусы – перец, соль, горчица, хрен, укроп, базилик и различные пряности. Здесь важно соблюдать меру и не добавлять в пищу слишком много «усилителей» вкуса.

Провоцируют голод и сладости. Насыщение после них приходит быстро, но ненадолго – вскоре уровень глюкозы в крови понижается, и человек вновь ищет, чем бы перекусить. Любителям сладостей советуют покупать натуральные батончики с сухофруктами, орехами и овсяными хлопьями.

Фруктовые соки также могут быстро вернуть чувство голода, поскольку ускоряют обмен веществ. Промышленные соки, как правило, содержат много сахара, поэтому от них лучше отказаться, а натуральные – разбавлять водой.

Кроме того, аппетит повышают мучные продукты. Мука высшего сорта почти не содержит в себе полезных питательных веществ, так что дает организму лишь пустые калории. Лучше покупать макароны из твердых сортов пшеницы и есть их с овощами и куриным мясом.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, какие правила важно соблюдать при переходе на здоровое питание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру