Новый состав «Балтиец» вышел на красную линию петербургского метро 12 ноября

Новый состав «Балтиец» вышел на красную линию петербургского метро 12 ноября
Состав способен вместить 1,5 тысячи пассажиров. Фото: МК в Питере

Новый поезд «Балтиец» вышел на красную ветку петербургского метро после тестов. Оценить современные вагоны пассажиры могут с 12 ноября.

Состав обкатывали с середины сентября. За это время специалисты проверили его по двум сотнями различных параметров. Спустя два месяца поезд наконец пустили по Кировско-Выборгской линии подземки.

Вагоны специально для петербургского метро разработал «Трансмашхолдинг». Они получили отечественный тяговый привод и автономный ход. Кроме того, в новых поездах сделали просторные салоны и заметно расширили дверные проемы, чтобы сократить время посадки и высадки пассажиров на станциях. Кабина машиниста теперь оборудована системой контроля, которая поможет в нештатной ситуации.

Состав способен вместить 1,5 тысячи пассажиров. Вскоре на линию выйдут еще три таких поезда. Всего до конца 2031 года Петербург примет 950 современных вагонов, что позволит обновить почти половину всего парка.

В честь запуска нового поезда в городе выпустили новые «Подорожники» с изображением «Балтийца». Ранее «МК в Питере» рассказывал, где их можно приобрести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру