Илон Маск назвал девять книг, которые помогли ему стать миллиардером

Илон Маск назвал девять книг, которые помогли ему стать миллиардером
По мнению Маска, этот список нехудожественных книг обязателен к прочтению каждому фото: freepic.com

Американский предприниматель назвал девять книг, которые помогли ему стать миллиардером. Список опубликовали на портале Blinkist, передало издание «ИноСми».

По мнению Маска, этот список нехудожественных книг обязателен к прочтению каждому. И это неудивительно – бизнесмен всегда говорит, что именно литература внесла огромный вклад в его успех.

1. Уолтер Айзексон. «Стив Джобс»

В этой книге идет речь о жизни предпринимателя и основателя компании Apple, в частности о его ранних экспериментах с духовностью, о его профессиональном росте и становлении на вершину в сфере информационных технологий. Конечно, там говорят и о проблемах и сражениях, с которыми Джобсу приходилось сталкиваться в течение жизни.

2. Стюарт Рассел. «Совместимость. Как контролировать искусственный интеллект»

Это ответ на вопрос о последствиях создания искусственного интеллекта. По мнению автора, это может стать последним поступком человечества. Маск, кстати, тоже любит проводить дискуссии на эти темы.

3. Питер Тиль, при участии Блейка Мастерса. «От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее»

Эта книга построена на опыте успешного создателя множества компаний. В ней он рассказывает, как компаниям предсказывать будущее и каким шагам следовать, чтобы достичь успеха.

4. Наоми Орескес и Эрик Конвей. «Торговцы сомнениями»

Здесь читателю предлагают анализ последних научных дебатов об окружающей среде, ядерном оружии и курении – авторы демонстрируют, как ученые иногда действуют в угоду больших компаний и искажают мировые проблемы с помощью СМИ.

5. Макс Тегмарк. «Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта»

В этой книге речь снова идет об искусственном интеллекте. Однако в этот раз автор предлагает варианты, как использовать его как «силу добра», то есть для пользы человечества. Одна из немногих работ, где рассматривается положительный финал развития искусственного интеллекта.

6. Шон Кэрролл. «Вселенная. Происхождение жизни, смысл нашего существования и огромный космос»

Во «Вселенной» представлен амбициозный взгляд на мир и на то, как в нем можно разобраться, привлекая научное мышление. Авторы исследуют вопрос происхождения жизни и создания вселенной. Работа рассказывает о дедуктивных методах для исследования различных тем в философии, биологии, физики.

7. Сэм Харрис «Ложь»

Тут полноценно раскрывают тему лжи и объясняют, почему лгать действительно опасно. Особенно, когда речь идет о лжи общемирового масштаба.

8. Ник Бостром. «Сверхразум: пути, опасности, стратегии»

Еще одна книга об искусственном интеллекте и той опасности, которую он может нести. В «Сверхразуме» рассматривают вариант развития компьютерного интеллекта выше человеческого.

9. Адам Смит. «Исследование о природе и причинах богатства народов»

Автор задается вопросом, как богатеют народы, изучает экономические аспекты этого и утверждает, что народы будут процветать, если дать человеку преследовать свои корыстные интересы на свободном рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру