Юрист объяснила, кому проиндексировали пенсию с 1 октября и как получить повышенную выплату

Юрист объяснила, кому проиндексировали пенсию с 1 октября и как получить повышенную выплату
индексация положена неработающим. Фото: МК в Питере

С 1 октября в России проиндексировали пенсии. «МК в Питере» узнал у юриста практики разрешения споров и юридического сопровождения «ССП-Консалт» Ольги Ковалевской, кого это коснулось и как получить повышенную выплату.

Так, индексация положена неработающим россиянам, которые достигли 80-летия. Фиксированную выплату, которая составляет около 6,5 тысячи рублей, удвоят. Как пояснила юрист, перерасчет произойдет автоматически, писать заявление не нужно.

«Двойной размер выплат начисляется уже на следующий месяц после достижения гражданином 80-летнего возраста с доплатой с даты рождения», — добавила спикер.

При этом, как отметила Ковалевская, доплата положена не всем. В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», исключением будут те, кто после 80 лет все еще работает. Индексация выплаты пройдет после увольнения одновременно с индексацией фиксированной пенсии.

«Это означает, что для 80-летних работающих граждан возрастная надбавка будет меньше, чем для неработающих граждан. Немаловажно отметить то, что если в регионе проживания пенсионера установлен районный коэффициент, то он будет применяться и к величине доплаты к пенсии после 80-летия», — заключила юрист.

Также стало известно, что средняя пенсия к 2026 году будет ниже средней зарплаты на 30 %. «МК в Питере» писал, что об этом сообщили в Счетной палате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру