Кто хотел – уже купили: риелтор объяснил резкое сокращение спроса на премиальные коттеджи в Петербурге

Кто хотел – уже купили: риелтор объяснил резкое сокращение спроса на премиальные коттеджи в Петербурге
Cейчас спрос не снизился, а просто выровнялся.

Количество сделок по покупке премиального малоэтажного загородного жилья в Петербурге и Ленобласти в первых трех кварталах 2022 года сократилось более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «МК в Питере» попросил президента ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Дмитрия Рубина объяснить сокращение спроса.

«Что касается элитных коттеджей, спрос был большой в 2020–2021 годах, когда начался COVID 19, начался резкий всплеск спроса на загородное жилье, в том числе на элитные коттеджи. Все понимали, что будет рост цен на стройматериалы, отделочные работы», – рассказал Дмитрий Рубин.

По словам риелтора, сейчас спрос не снизился, а просто выровнялся. Если сравнивать с 2018 годом или 2019 годом, сейчас спрос на премиальные коттеджи находится на том же самом уровне.

«Те, кто хотел – уже купили, а богатых людей сейчас не увеличивается. В качестве инвестиций, в элитные коттеджи не вкладываются, оно менее ликвидно, чем квартира в городе, например. Коттеджи дольше продаются, сложнее поддаются оценке, чем жилая или коммерческая недвижимость», – подытожил эксперт.

В Петербурге с начала 2022-го доля свободных офисов выросла среднем до 9,5 %, или даже до 12,6 %. Как заявили аналитики, больше всего свободной площади в бизнес-центрах класса А. «МК в Питере» рассказывал, кто чаще всего снимает офисы в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру