Историк Петров: Процесс о признании блокады Ленинграда геноцидом надо было запустить 15–20 лет назад

Историк Петров: Процесс о признании блокады Ленинграда геноцидом надо было запустить 15–20 лет назад
По его мнению, финские войска выполняли свою задачу по блокаде Ленинграда, но к геноциду они прямого отношения не имели фото: baltfoto/Валентин Егоршин

В Петербурге продолжают рассмотрение дела о признании блокады Ленинграда геноцидом. Ситуацию прокомментировал доктор исторических наук Павел Петров.

В беседе с «МК в Питере» он объяснил, геноцид – это уничтожение национальностей по какому-либо принципу, поэтому нужно понимать разницу между боевыми действиями и геноцидом.

«То, что такой процесс (по рассмотрению дела – Прим. ред) надо было запустить, это конечно. На мой взгляд, надо было раньше этим заниматься, лет 15–20 назад», – поделился мнением историк.

По его мнению, финские войска выполняли свою задачу по блокаде Ленинграда с северного направления. Их вины никто не отрицает, действительно, шли военные действия, но к геноциду они прямого отношения не имели, считает спикер.

«Там были лагеря военнопленных, где была высокая смертность, но это, опять же, нужно изучать, почему там осуществлялись такие условия содержания. Политику геноцида финны не проводили, а то, что они принимали участие в блокаде города – это несомненно», – подытожил Петров.

Тем временем в Петербурге назначили дату последнего заседания по делу. Оно состоится в 10:00 20 октября в Санкт-Петербургском городском суде. Первое заседание состоялось 16 сентября, в суде больше месяца выступали специалисты и свидетели блокады. Суд в Ленобласти, кстати, завершил рассмотрение дела и поддержал исковое заявление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру