Слежка в WhatsApp*: как противостоять уязвимостям приложения

Слежка в WhatsApp*: как противостоять уязвимостям приложения
Фото: freepik

Мессенджер WhatsApp* уже 13 лет является орудием для слежки за пользователями – такое заявление на днях сделал основатель Telegram и «ВКонтакте» Павел Дуров. Насколько оно справедливо, и как можно противостоять уязвимостям программы, выяснило РИАМО.

По словам Дурова, проблемы с системой безопасности мессенджера фиксировались с 2017 по 2020 год, а прежде шифрование данных и вовсе отсутствовало. При этом даже обновление приложения не спасет пользователя от утечки данных, заявил Дуров.

Тем не менее, в беседе с агентством директор центра Solar appScreener Даниил Чернов подчеркнул, что разработчики уже закрыли уязвимости WhatsApp* в новых версиях для iOS и Android, которые оперативно выпустила компания.

То же подтвердил и руководитель исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies Николай Анисеня. По его словам, после обновления приложения пользователи больше не будут подвергаться атакам с использованием уязвимостей. Такая угроза действительно существовала, но бреши были устренены.

«К заявлениям о том, что через эти баги атакующий может получить доступ к любым данным, я бы отнесся с настороженностью. Дело в том, что мобильные операционные системы ограничивают доступ приложений к данным друг друга», – отметил Анисеня.

По словам Дурова, многое говорит о том, что проблемы с безопасностью WhatsApp* – вовсе не уязвимости, а бэкдоры. Иными словами, это программные закладки, специально внесенные разработчиками для слежки.

«Так это или нет – не ясно. Зато известно, что для крупных приложений считается нормой иметь свою программу вознаграждения за найденные уязвимости и регулярно сообщать пользователям об улучшении безопасности. Такие программы есть не только у WhatsApp*, но и у Telegram и VK», – подчеркнул эксперт.

*принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской на территории России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру