Живем по-новому: что изменилось на Северо-­Западе с 1 октября 2022 года

Живем по-новому: что изменилось на Северо-­Западе с 1 октября 2022 года
Платных парковок в городе стало больше. Фото: «МК в Питере»

В середине осени вступили в силу новые законы, стандарты и правила. Большая часть из них касается финансовой и транспортной сфер.

ЗАРПЛАТЫ

На 4% повышен размер оклада военнослужащих и ряда сотрудников силовых структур. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства России. Что касается первых, то их пенсии, по словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, с 1 октября не проиндексированы, поскольку 1 июня выплаты военно­служащим были внепланово увеличены на 10%. Ранее президент РФ Владимир Путин повысил зарплату госслужащим.

ПЕНСИИ

1 октября началась индексация пенсий неработающих россиян, достигших 80‑летнего возраста. Фиксированную выплату, которая до этого составляла около 6,5 тысячи руб­лей, решено увеличить в два раза. Писать заявление не нужно — индексация пройдет автоматически.

ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ

Те, кто успел до 1 октября подать заявление в ПФР, начиная с 1 апреля 2022 года будут получать пособия на детей от 8 до 17 лет. Эта поддержка рассчитана на семьи, в которых среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума. Мамам и папам с несколькими детьми от 8 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка.

ДРУГИЕ ЛЬГОТЫ

Эрмитаж стал бесплатно пускать ветеранов боевых действий, военно­служащих ВС РФ, курсантов российских учебных заведений, а также сотрудников музеев, членов творческих союзов РФ (художников, дизайнеров, архитекторов) и Международного совета музеев (ICOM). Все они могут в любой день совершенно свободно прий­ти в Главный музейный комплекс, Главный штаб и Музей императорского фарфорового завода. Функция доступна и инвалидам I и II групп, колясочникам, детям-­инвалидам и другим льготным категориям граждан.

ОСАГО

Вступили в силу четыре новых правила обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев:

  • страховщики могут узнавать об изменении номера автомобиля из автоматизированной системы без участия владельца транспортного средства;
  • при продаже автомобиля нужно письменно сообщить об этом страховой компании;
  • участникам ДТП больше не нужно указывать фамилии и адреса очевидцев при извещении об аварии;
  • страховые компании обязаны знакомить потерпевшего в ДТП с итогами независимой технической экспертизы или оценки состояния автомобиля без подачи заявления.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ БИЛЕТЫ

На 6,52% проиндексируют тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах по российским железным дорогам. В результате, по прогнозам экспертов, билеты подорожают не более чем на 90 руб­лей.

ПРОБКИ НА ДОРОГАХ

29 сентября стартовал четвертый этап ремонта Пулковского шоссе. Движение по нему будет ограничено до 20 октября.

ПЛАТНАЯ ПАРКОВКА

С 1 октября жители Адмиралтейского района Петербурга могут оформить парковочное разрешение (по два на каждую квартиру), которое позволяет платить не по часовому тарифу. 11 тысяч новых платных машино-мест вскоре появится на Вознесенском проспекте, Большой морской и Малой морской улицах, набережных Мойки, Фонтанки и канала Грибоедова, а также Сенной и Исаакиевской площадях.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

По просьбам пассажиров в Северной столице изменены автобусные маршруты № 199 и 271. Из них исключили участок на проспекте Энгельса, где движение обычно затруднено, и добавлена конечная остановка «Толубеевский проезд», ранее не охваченная наземным транспортом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру