День архитектуры в Петербурге: какие фасады исторических зданий радуют горожан

День архитектуры в Петербурге: какие фасады исторических зданий радуют горожан
Кирочная, 24. Фото: Фонд Капитального ремонта Петербурга

Ежегодно в первый понедельник октября в России и других странах мира отмечается важный профессиональный праздник — Всемирный день архитектуры. Петербург можно по праву считать столицей российской архитектуры. В нашем городе представлено большое разнообразие архитектурных стилей и концепций. К знаменательной дате «МК в Питере» представляет обзор исторических зданий Санкт-Петербурга, отреставрированные фасады которых радуют глаз жителей и гостей Северной столицы и по праву могут считаться визитной карточкой города.

Дом Галунова

Знаменитый Доходный дом И. В. Галунова находится на 2-й Советской улице, 27/2. Это здание с богатой историей. Его построили в 1880 году по проекту архитектора Александра Ивановича, а в 1900 году его немного расширил архитектор Дмитрий Крыжановский. Изначально дом принадлежал семье Галуновых и переходил по наследству, пока его не выкупил Н. И. Муратов.

Дом Галунова. Фото: Фонд Капитального ремонта Петербурга

Это сооружение занимает целый квартал, но в первую очередь заметна эффектная угловая часть здания, выходящая ко 2-й Рождественской (ныне Советской) улице. Хозяин дома, Иван Галунов, потратил целое состояние на внутреннюю и внешнюю отделку. Здание украшено колоннами, балконами, эркерами. Внутри же гостей встречала необыкновенная парадная, а в квартирах были установлены ванные, ватерклозеты, паркетные полы, камины и изразцовые печи. Когда у здания появился новый владелец — во дворе разбили сад с фонтаном, а на первых этажах заработали детский сад, кружки для школьников, библиотека и столовая.

Сейчас фасад здания радует глаз прохожих, поскольку недавно был отреставрирован.

Советская, 27/1. Фото: Фонд Капитального ремонта Петербурга

Дом Бака

Другой шедевр петербургской архитектуры тоже находится в центральной части города — Доходный дом Бака (улица Кирочная, 24). Его построили в 1904-1905 годах для издателя газеты «Речь» Юлиана Бака, спроектировал здание архитектор Борис Гиршович.

Дом Бака. Фото: Фонд Капитального ремонта Петербурга

Стиль, в котором выполнено здание, относят к «третьему барокко». Дом отличается выразительным декором фасадов, которые дробятся межэтажными карнизами и тягами, объемными аттиками и эркерами. Здание украшено лепниной и металлодекором в виде козырьков, кованных решеток и флагодержателей. Дворовая часть получилось более сдержанной, но со своими особенностями — второй и пятый этажи соединили крытыми галереями, которые вместе с открытыми балконами придают дворцу-колодцу оригинальный вид. В настоящий момент фасад дома находится в обновленном состоянии после недавнего ремонта.

Дом Мурузи

Еще одно интересное здание с точки зрения архитектуры — Дом Мурузи (Литейный проспект, 24). Сооружение построили для князя Александра Мурузи в 1894-1877 годах. Спроектировал дом архитектор Алексей Серебряков вместе с Петром Шестовым, а интерьером занимался Николай Султанов. В свое время здесь жили или работали известные писатели и поэты. Среди них — Зинаида Гиппиус и Иосиф Бродский.

Дом Мурузи. Фото: Фонд Капитального ремонта Петербурга

Фасад здания выполнен в неомавританском стиле, по карнизам и консоли эркера идет растительный орнамент. Окна сделаны с подковообразными арками, которые украшают полуколонны с консолями. На воротах дома есть надпись, которую считают скопированной из дворца арабских завоевателей Испании в Альгамбре. Эта надпись или девиз гласит: «Нет победителя кроме Бога». В наши дни фасад этого памятника архитектуры находится в идеальном состоянии. Он так же прошел ремонтные работы.

А что раньше?

Впрочем, хорошее состояние у фасадов исторических зданий в городе было не всегда. Петербуржцы часто жаловались на их состояние. По закону следить за ними должны управляющие компании, которые обязаны проводить текущий ремонт. Когда управляющие компании этого не делают, состояние дома приближается к аварийному и требуется существенный ремонт.

Сегодня по данным городской администрации, в Петербурге насчитывается 1851 жилое здание-памятник — это 15% от всех таких домов в России. Еще 255 домов в городе имеют сложные и особо сложные фасады, восстановление которых можно проводить только при участии КГИОП.

«Лицо города, его улиц — фасады. Для горожан это предмет особого внимания и гордости. И даже малейшее небрежение в отношении облика наших домов вызывает справедливое негодование жителей», — говорил губернатор Александр Беглов, запуская программу реставрации фасадов в жилых домах.

В 2022 году, как сообщил руководитель Фонда капремонта Дмитрий Шутов, в план было включено около 2000 видов работ.

Восстановление исторического фасада начинается с проведения историко-культурной экспертизы, дальше начинаются восстановительные работы с расчисткой декора, в том числе ручной. Когда элементы декора на фасаде расчищены, их надо либо докомпоновать, либо реставрировать, а в некоторых случаях — восстанавливать.

«В процессе работ в том числе элементы лепного декора, имеющие отслоения от основы, демонтируются и ремонтируются в условиях мастерской. Крупные утраты воссоздаются в гипсе по имеющимся аналогам или иконографическому материалу. Для снятия форм могут использоваться гипсовые, силиконовые или полиуретановые каучуки», — описывают в Фонде капремонта детали процесса.

С 2014 по 2021 Фондом отремонтировано почти 1500 фасадов, из них 276 объекты культурного наследия. В 2022 году в плане 182 фасада, из них 34 фасада объекта культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру