Еврейский Новый год Рош а-Шана: дата в 2022 году, традиции и история

Еврейский Новый год Рош а-Шана: дата в 2022 году, традиции и история
В первый и второй дни месяца тишрей запрещена практически любая работа, кроме приготовления еды. Фото: «МК в Питере»/ Настасья Шеркунова

Рош ха-Шана – праздник, отмечающий начало года в еврейском календаре. Он относится к числу наиболее важных иудейских праздников и связан со многими символическими обрядами. Новый год, или Рош ха-Шана, что в переводе с иврита означает «голова года», начинается в первый день месяца тишрей (по лунному иудейскому календарю), который по светскому календарю приходится обычно на сентябрь или октябрь. В 2022 году его празднование начинается вечером 25 сентября, а завершается вечером 27 сентября.

Евреи живут по другому календарю?

Еврейский календарь не совпадает с принятым в большинстве стран григорианским. Во-первых, летоисчисление евреи ведут не от Рождества Христова, а от сотворения мира. Поэтому в 2022 году они отмечают наступление 5783 года.

Во-вторых, этот календарь является лунно-солнечным и считается одним из самых сложных. Месяцы начинаются в новолуние. Одинаковые даты должны приходиться не только на один и тот же сезон года, но и на одну и ту же фазу Луны. 

Еврейский календарь –официальный календарь в Израиле наряду с григорианским. По этому календарю празднуют еврейские праздники, читают соответствующие главы Торы в синагогах.

Фото: «МК в Питере»/ Настасья Шеркунова

Что значит Рош ха-Шана и в чем смысл праздника?

Рош ха-Шана переводится с древнееврейского как «голова года». Считается, что праздник отмечается в годовщину не Первого, а Шестого дня Сотворения мира, когда Бог создал человека. В этот день мир предстает перед Божьим судом.

У верующих есть десять дней, чтобы проанализировать свои поступки, дать отчет за минувший год, раскаяться в совершенных неблаговидных поступках. Завершает дни искупления Йом Кипур – «День прощения» или «Судный день» – один из главных еврейских праздников, когда выносится окончательное решение о судьбе человека в наступившем году.

Что можно делать во время Рош ха-Шана и что подают на праздничный стол?

В первый и второй дни месяца тишрей запрещена практически любая работа, кроме приготовления еды.

По традиции, на Рош ха-Шана едят яблоки, обмакивая их в мед, – такое блюдо символизирует добрый и сладкий год. К столу также подают блюда из моркови, свеклы, тыквы, финики, голову рыбы или барана. Чтобы наступающий год был удачным, принято лакомиться халой – круглым сдобным хлебом. Неизменным украшением праздничного стола является гранат, считается, что этот плод имеет ровно 613 зернышек, что соответствует числу заповедей в иудаизме.

Не следует есть орехи, так как в лексике иврита это слово ассоциируется с понятием греха.

В канун праздника верующие приветствуют друг друга пожеланием быть вписанным в «Книгу жизни».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру