В ожидании расширения Советского проспекта: почему Рыбацкое обречено на постоянные пробки

В ожидании расширения Советского проспекта: почему Рыбацкое обречено на постоянные пробки
Вдоль трассы продолжают расти многоэтажные новостройки. Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Жители новостроек в Рыбацком вновь провели утро в «мертвых» пробках. Некоторым пришлось добираться до метро около часа – при том, что до подземки всего пара километров.

На Советском проспекте «застряла» и целая вереница автобусов. По словам очевидцев, в очередь их выстроилось несколько десятков. Продираться по оживленной трассе общественному транспорту приходится регулярно: все дело в конфигурации дороги, которая давно нуждается в реконструкции.

Фото: скриншот «Яндекс Карты»

Советский проспект связывает Петербург со Шлиссельбургом, Колпино, Отрадным, Саперным и Металлостроем. Нетрудно догадаться, что транспортный поток здесь крайне высок. Вдобавок вдоль трассы продолжают расти многоэтажные новостройки – так что число пассажиров увеличивается год от года. В итоге – регулярные «бардовые» заторы и целые скопления общественного транспорта.

«На Советском проспекте постоянный затор. ЖК застроили полосу, по которой изначально планировали пустить трамвай. Плотность населения с каждым годом растет, более того, часть дороги постоянно подтапливает. Технически проспект можно расширить, но это поможет лишь отчасти, там нужно строить объездную дорогу, возвращать трамвайную линию», – пояснил в беседе с «МК в Питере» эксперт межрегионального объединения «Город и транспорт» Владимир Валдин.

Ожидалось, что реконструкция дороги начнется в 2021 году, однако пока проект все еще готовится. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как и когда чиновники планируют расширить Советский проспект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру