Смольный через суд потребовал восстановить разрушающуюся «Дачу Фаберже» в Осиновой роще

Смольный через суд потребовал восстановить разрушающуюся «Дачу Фаберже» в Осиновой роще
В случае неисполнения решения суда комитет просит взыскать с компании 100 тысяч рублей за каждый объект «Дачи Фаберже» в Осиновой роще. Фото: пресс-служба КГИОП

Комитет по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга через суд потребовал отреставрировать памятник культурного наследия федерального значения «Дача Фаберже» в Осиновой роще, расположенного на Песочном шоссе. Об этом рассказали в пресс-службе городского комитета.

Территория объекта включает: «Дом жилой», «Конюшня», «Корпус служебный», «Ледник», «Парк с прудом», «Фонтан». Владельцем «Дачи Фаберже» является ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Реставрация должны была завершиться до середины 2022 года. Однако в ходе инспекционного визита установлено, что работы не выполнены, а местность захламлена мусором.

Тогда КГИОП обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать организацию в течение года выполнить комплекс противоаварийных работ, а потом, до 2025 года, отреставрировать объекты памятника культуры. В случае неисполнения решения суда комитет просит взыскать с компании 100 тысяч рублей за каждый объект «Дачи Фаберже» в Осиновой роще.

Напомним, что «Дача Фаберже» XIX века постройки находится в районе имения Левашовых-Вяземских «Осиновая роща». К дому примыкает одноэтажная оранжерея и терраса. Владелец имения Агафон Карлович Фаберже занимал в ювелирной фирме «Faberge» должность главного геммолога и замещал отца на придворной службе в должности оценщика ювелирных изделий.

С 1920 года дача семьи Фаберже находилась во владении различным лечебных организаций. Здесь в разные годы были детский санаторий, дом отдыха и другие. После пожара в 1980 году дача находится в аварийном состоянии и требует реставрации.

Ранее «МК в Питере» писал, что власти Петербурга начали судиться с владельцем «Сарая для императорских поездов Варшавского вокзала».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру