Стало известно, будет ли на Дворцовой площади живая елка на Новый год — 2023

Стало известно, будет ли на Дворцовой площади живая елка на Новый год — 2023
установить главный символ Нового года должны к 19 декабря. Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

Власти Петербурга начали готовиться к Новому году и украшению города. Данные о елках и украшениях появились на портале госзакупок.

Так, конкурс на централизованное оформление Северной столицы объявили еще 31 мая. Сумма контракта — свыше 25,5 миллиона рублей. Предполагается, что искусственные ели по 14 метров каждая и одна натуральная ель появятся в городе к зимнему празднику.

Согласно условиям, установить главный символ Нового года должны к 19 декабря, а демонтировать — в ночь на 15 января. Судя по датам и количеству деревьев, в контракте описываются елки, которые могут составить праздничную композицию на Дворцовой площади. А именно — одна ель высотой не менее 23 метров и 25 елей «ростом» от двух до пяти метров. Вместе с тем подрядчик должен обеспечить 48 хвойных деревьев, каждое из которых должно быть не выше 3,5 метра.

Украсят ель световыми фигурами и гирляндами. Игрушки на главном символе Нового года будут в форме снеговиков, лошадок, конфет, щелкунчиков, шаров и избушек. Также, по традиции, на макушку наденут звезду из металлического каркаса со светодиодной гирляндой. Как и годом ранее перед деревом поставят декоративные ограждения и снования.

На то, что речь идет про елку, которая расположится на главной площади города, указывают и требования к услугам по монтажу. Так, доставят ее на трале в сопровождении сотрудников спецполка, ГИБДД и машин прикрытия.

Вместе с тем более 37 миллионов рублей потратят на оформление Петербурга световыми композициями. Согласно требованиям в контракте, вдоль Невского проспекта от Адмиралтейства до площади Восстания, а также на Дворцовой площади появятся световые композиции «Цветок» и «Полукрыло». А на Суворовском проспекте — «Лунная дорога» и «Зимние огоньки». «Звездное небо» украсит Гороховую улицу, а «Зимний ажур» Сенную площадь.

Вместе с тем горожане смогут полюбоваться изображением космоса на Вознесенском проспекте, там появится световая композиция «Сатурн», а на Большом проспекте В.О. и улице Федора Абрамова — «Зимний сон».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру