В Горизбиркоме оценили результаты прошедших в Петербурге довыборов

В Горизбиркоме оценили результаты прошедших в Петербурге довыборов
Явка составила 9,9 %. Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

В Петербурге завершились довыборы депутатов муниципальных советов, по результатам которых в городе распределили 38 мандатов. Об итогах голосования рассказал председатель петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

Явка на довыборах была не слишком высока: всего выразить свою позицию пришли 24,7 тысячи горожан, что составило 9,9 % от всех зарегистрированных избирателей. Такой показатель Мейксин объяснил теплой погодой, установившейся в Петербурге в Единый день голосования, 11 сентября.

Всего за депутатские мандаты поборолись 199 кандидатов, среди которых 150 партийных и 49 самовыдвиженцев. Примечательно, что 34 из 38 мандатов получили кандидаты от «Единой России». По словам Мейксина, картина в целом очень похожа на итоги выборов по всей стране.

Как рассказал изданию Neva.Today политолог Дмитрий Солонников, люди, вероятно, голосовали за бренд «Единой России» как политическое явление нынешней вертикали власти. В основном, партию поддержали те, кто выступает за сегодняшний курс России и решения властей.

Довыборы в Петербурге прошли без существенных нарушений, отметил Мейксин в беседе с изданием. Специалисты целые сутки мониторили обращения горожан по этому поводу.

«Заявлений в избирательную комиссию был очень немного, были обращения в территориальные комиссии. Все обращения и все публикации о каких-либо возможных нарушениях просматривались, но на данный момент ни одного существенного нарушения нами выявлено не было», – рассказал глава городского избиркома.

Мейксин также напомнил, что в этом году довыборы проходили по новому сценарию. Однако и новый состав избиркома, и территориальные комиссии успешно прошли этот экзамен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру