Юрист оценила перспективу городских ларьков и объяснила, помогут ли они в борьбе с нелегальной торговлей в Петербурге

Юрист оценила перспективу городских ларьков и объяснила, помогут ли они в борьбе с нелегальной торговлей в Петербурге
Некоторые продавцы торгуют в Петербурге нелегально. Фото: МК в Питере

Власти Петербурга планируют поставить 100 городских ларьков до конца 2022 года и сдавать их в аренду предпринимателям. «МК в Питере» узнал у руководителя экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерины Авдеевой, поможет ли такая инициатива решить проблему с нелегальной торговлей.

Как объяснила спикер, такая инициатива поспособствует развитию здоровой легальной конкуренции и пополнению регионального бюджета. Доступные точки создадут конкуренцию сетям супермаркетов и простимулирует развитие производства.

«Если потребность в таких точках выражена в запросе от населения, то необходимо обеспечить возможность предпринимателям реализовать свой потенциал в рамках правового поля. Важно, чтобы недобросовестные предприниматели не воспользовались данной возможностью как лазейкой для злоупотреблений», — пояснила Авдеева.

Также та продукция, которую продают в нелегальны точках, имеет завышенную стоимость, не соответствует государственным стандартам качества и представляет опасность для здоровья. Если точек будет достаточно, то, по мнению эксперта, у населения сформируется мнение о том, что нелегальные точки открывать невыгодно, а их продукция может быть опасна.

Ларьки будут устанавливать в спальных районах. «МК в Питере» писал, что сначала их выделят под печатную продукцию, а затем — под сельскохозяйственную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру