Зоопсихолог объяснил, этично ли было открывать корги-кафе

Зоопсихолог объяснил, этично ли было открывать корги-кафе
Накануне в Петербурге закрыли корги-кафе на территории пространства «Севкабель порт». Фото: pixabay.com

Накануне в Петербурге закрыли корги-кафе на территории пространства «Севкабель порт». Завершение деятельности произошло на волне общественного резонанса, многие горожане посчитали, что такое обращение с собаками — жестокое. Однако нашлись и те петербуржцы, которые не нашли ничего криминального в существовании заведения такого формата. «МК в Питере» узнал у зоопсихолога Мирослава Волкова, этично ли открывать такие места и какие условия необходимы для их создания.

Как объяснил специалист, в первую очередь все зависит от организации подобных заведений и соблюдении определенных правил в них. По мнению Волкова, если животные чувствуют себя там комфортно, то ничего плохого в кафе такого формата нет. Например, те же котокафе пользуются в Петербурге большим спросом.

«Если там установлены правила, что кошку нельзя тискать насильно, а можно начинать с ней контактировать только тогда, когда она сама к вам подошла, если в этом заведении есть специальные полочки, места для отдыха, где кошка может отдохнуть без присутствия людей, то не вижу никакой проблемы сделать котокафе, потому что кошки социально ориентированные животные», — объяснил зоопсихолог.

Однако он подчеркнул, что с собакой организовать подобный формат кафе — сложнее. Так, собака не залезет на полочку, ей нужно организовать другое место для отдыха.

«Если животное изначально лояльное, не боится, ему нравится общество людей, то почему бы не делать такие пространства. В целом, идея хорошая, главное все правильно организовать для благоприятных условий содержания животных», — заключил спикер.

Корги-кафе закрыли после появления петиции от группы активистов. Неравнодушные горожане считают, что собаки не должны находиться в условиях по типу контактного зоопарка. «МК в Питере» писал, что пока неизвестно, как «Севкабель порт» будет дальше взаимодействовать с арендаторами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру