Грипп короны не слаще: кому необходима сезонная вакцинация в Петербурге

Грипп короны не слаще: кому необходима сезонная вакцинация в Петербурге
В Петербурге начался прививочный сезон. ФОТО: freepik.com

В Петербурге стартовала ежегодная прививочная кампания против гриппа. Однако за два года пандемии коронавируса вопрос вакцинации стал довольно острым, независимо от того, от какой болезни предлагают защититься, а страх перед гриппом на фоне постоянных новостей о COVID-19 еще больше притупился. «МК в Питере» поговорил с врачом-терапевтом, иммунологом Ириной Ярцевой и выяснил, насколько вероятна вспышка гриппа в городе этой осенью, как пандемия повлияла на ситуацию с заболеваемостью им, и кому в первую очередь необходимо прививаться.

Нередко люди путают симптоматику гриппа и ОРВИ, рассказала врач. По ее словам, он похож и на коронавирус: мощная интоксикация, высокая температура, ощущение, что ломит кости, суставы, мышцы. При этом риски в разы выше, чем у обыкновенной простуды. И особенно им подвержены «сердечники».

«Грипп действительно достаточно опасная вирусная инфекция: с большим количеством летальных исходов у ослабленной категории групп лиц. Связано это с тем, что вирус обладает кардиотоксичностью и тяжело переносится пациентами, у которых есть пороки сердца или какие-то другие серьезные сердечные заболевания. Может быть вызвано поражение сердца, которое, к сожалению, может стать невозвратным», — предупредила Ярцева.

Два года пандемии, как ни странно, положительно сказались на уровне заболеваемости гриппом — он снизился. По мнению медика, это связано с ограничениями, которые в особо острые пики коронавирусных волн соблюдались горожанами. Как только контроль сняли, кривая поползла вверх.

«Во времена до COVID-19 вспышки гриппа были ежегодны, и они уносили много людей. Это было опасно, и регулярная вакцинация приводила хотя бы к какому-то снижению. Благодаря пандемии люди соблюдали правила ношения масок и самоизолировались — заболеваемость гриппа в это время снизилась. Но сейчас, когда меры отменили, все вернулось на круги своя, вернулся обмен различных инфекций воздушно-капельным путем. Есть опасение, что в этом году будет вспышка гриппа. Поэтому, чтобы снизить риск, рекомендовано вакцинироваться, особенно ослабленной категории лиц», — заключила медик.

Пока ношение масок в Петербурге носит рекомендательный характер, но власти активно призывают горожан не отказываться от этого атрибута в общественных местах. Кроме того, некоторые компании самостоятельно вводят требование носить маски: так сегодня сделала сеть магазинов «Магнит» — пока оно касается только сотрудников.

Ранее «МК в Питере» писал, что в городе уже почти неделю фиксируют суточную заболеваемость коронавирусом выше четырех тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру