Бинты и легковые автомобили: в Смольном представили перечень товаров для импортозамещения

Бинты и легковые автомобили: в Смольном представили перечень товаров для импортозамещения
В первую очередь Смольный намерен импортозаместить всю автомобильную промышленность: начиная от легковых машин до коробок передач. Фото: МК в Питере

Перечень товаров для импортозамещения представили в Смольном, пишет Neva.today. Соответствующий проект опубликован на официальном сайте администрации Петербурга накануне, 10 августа. В списке насчитывается более 370 позиций в 27 категориях.

В первую очередь Смольный намерен импортозаместить всю автомобильную промышленность: начиная от легковых машин до коробок передач и двигателей внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия для транспортных средств.

Кроме того, власти хотят изобрести свои станки и прессы для обработки металла. В том числе станки для обработки камня, керамики и твердых пластмасс. Импортозаместить в Петербурге попробуют и технику специального машиностроения: конвейеры, оборудования для производства хлеба и хлебобулочных изделий, машины для обработки рыбы и многое другое.

Интересно, но Смольный намерен производить свою продукцию и в медицинском секторе: иглы, катетеры, контрацептивы, бинты и вату. Также власти планируют поставлять врачам комплекты одежды отечественного производства, средства для гигиены полости рта и зубов. В документе упоминаются аппараты ультразвукового сканирования и дыхательной реанимации.

В Петербурге готовы приступить к производству отечественных кардиостимуляторов и томографов. В перечне также указано листовое гнутое стекло, трубы и краны различных видов. Кроме того, Смольный планирует импортозаместить морские и речные суда, железнодорожные и трамвайные вагоны, а также постельное белье и музыкальные инструменты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру