Петербургский активист назвал плюсы платной парковки

Петербургский активист назвал плюсы платной парковки
Зона платных парковок охватит оставшиеся 56 улиц Центрального района 1 сентября. ФОТО: МК в Питере

Более 240 заявок на оформление парковочного разрешения подали горожане за прошедшую неделю. В комитете по транспорту Петербурга напомнили, что с 1 сентября зона платной парковки охватит оставшиеся 56 улиц Центрального района — там будет около 400 мест под автомобили.

Расширение зоны платной парковки позитивно влияет на поведение автомобилистов, убежден общественный активист Антон Павлов. В беседе с «МК в Питере» он рассказал, какие перемены к лучшему можно заметить в центре города уже сейчас.

«Как житель центрального района и зоны, где вводится платная парковка, могу сказать, что это сплошное благо. Во-первых, разгружается центр. Во-вторых, парковки приходят в более приличное состояние. Потому что когда у нас ничего этого не было, все парковались в два-три ряда, дорога домой становилась проблемной. Сейчас народ понимает, что их контролируют, и уже в два-три ряда не паркуется», — отметил Павлов.

Раньше из-за скученности машин были проблемы с заездом во дворы через арки, привел пример активист. Порой стоящие автомобили даже мешали заехать каретам скорой помощи — сейчас же единое парковочное пространство избавило горожан от таких неудобств.

Неправильная парковка раздражает не только владельцев авто, которым трудно найти место, но и тех, кто не за рулем. Так, ранее «МК в Питере» рассказывал, как петербурженка оторвала зеркало «Ягуара», мешавшего пешеходам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру