Онкодерматолог назвал секреты здорового и безопасного загара

Онкодерматолог назвал секреты здорового и безопасного загара
Специалист напомнил, что солнечные ожоги — один из основных факторов риска развития меланомы и рака кожи фото: pxhere.com

Пляжный сезон в самом разгаре, и многие стремятся как можно больше времени проводить на солнце. Однако столь желанный шоколадный загар едва ли бывает «здоровым» и может обернуться серьезными последствиями. О том, как обезопасить себя в летний период и что делать обладателям большого количества родинок, «МК в Питере» узнал у онкодерматолога, кандидата медицинских наук Дмитрия Бейнусова.

Специалист напомнил, солнечные ожоги — один из основных факторов риска развития меланомы и рака кожи, поэтому сознательно увеличивать время своего пребывания на солнце, конечно, не стоит. Чтобы максимально обезопасить себя во время пляжного отдыха, Дмитрий рекомендует использовать солнцезащитный крем и ежедневно следить за ультрафиолетовым индексом (УФ-индекс/UV-index).

«Самый высокий ультрафиолетовый индекс наблюдается, как правило, в середине лета. Обычно он повышается к 12:00 и снова снижается к 16:00. Но несмотря на эту общую тенденцию, я рекомендую каждый день проверять его, ориентируясь на свое текущее местоположение», — добавил специалист.

фото: stock.adobe.com

Обладателям большого количества родинок онкодерматолог советует чаще находиться в тени и уделять особое внимание комбинированной защите от солнца. Одежда с длинным рукавом, крем с SPF50 на открытых участках кожи, широкополая шляпа и очки — все это поможет справиться с отрицательным влиянием солнечных ожогов, отметил собеседник издания.

«Если у человека много родинок, оптимальным решением станет плановый визит к врачу, во время которого образования кожи будут осмотрены с помощью дерматоскопа», — объяснил Бейнусов.

Возраст не является фактором риска, отметил онкодерматолог. При этом пик заболеваемости приходится на 50–60 лет, а вероятность развития меланомы у ребенка крайне низкая. Поэтому если ранее у родителей не была диагностирована меланома, обследовать детей с той же частотой, что и взрослых, необязательно.

фото: stock.adobe.com

Также следует помнить, что удаление родинок летом оправдано только когда у пациента имеются медицинские показания к срочному проведению процедуры. Во всех остальных случаях лучше подождать до осени.

«Попадание прямых солнечных лучей на место удаления повышает риск развития выпуклого рубца и гиперпигментации. Но если есть сомнения в доброкачественности образования, сезон не имеет значения — необходимо срочное удаление и проведение гистологического исследования для постановки диагноза», — подытожил специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру