Эксперты Авиасейлс выдали инструкцию, как правильно экономить на авиабилетах в 2022 году

И опровергли популярные мифы о поиске дешёвых авиабилетов

Путешествия позитивно влияют на человека, ведь они помогают по-новому посмотреть на вещи, расширить горизонты и просто отдохнуть. При этом они могут быть очень доступными, если приложить немного усилий. Например, покупать авиабилеты по самым выгодным ценам.

Недавно аналитики из Авиасейлс изучили более 400 миллионов поисков в своей системе, чтобы проверить, работают ли популярные лайфхаки для путешественников. В результате они составили инструкцию по поиску дешёвых авиабилетов, которая поможет петербуржцам сэкономить этим летом.

Инфографика: Авиасейлс

Популярные заблуждения

Наверняка вы хотя бы раз слышали, что цены на одни и те же авиабилеты отображаются по-разному в зависимости от устройства: чем дороже смартфон или ноутбук, тем выше стоимость билета. Из-за этого владельцы айфонов часто получают совет поискать рейсы с более дешёвых гаджетов на Android. Однако результаты исследования показывают, что в реальности это не имеет значения. Цены перелётов будут совершенно одинаковыми для техники любых производителей.

Есть и те, кто верит, что поиск билетов в определённое время суток или на рейсы в определённые дни недели покажет самые дешёвые билеты. Но и эти гипотезы не подтвердилась. Существует только один случай, когда покупка авиабилетов будет более выгодной, если подгадать с днём недели, и это касается только зарубежных авиакомпаний.

Дело в том, что каждую неделю в ночь со вторника на среду международные системы бронирования пересчитывают курсы валют согласно официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на этот момент. В результате, если курс доллара резко вырос, то вы всё равно успеете купить билеты по более выгодным ценам до ночи вторника. Или, если курс доллара резко упал, то есть смысл подождать очередной переоценки, чтобы найти рейсы дешевле.

Ещё одно распространённое заблуждение тех, кто пытается путешествовать экономно ― выбирать билеты только с ручной кладью. Так поступают 76% людей, покупающих билеты по России на Авиасейлс. Однако часто оказывается, что в ручную кладь не влезает что-то важное ― внезапно полюбившиеся сувениры, спортивное снаряжение или подарки для родни. В результате люди докупают провоз багажа после покупки билета, благо авиакомпании это позволяют, но из-за этого общая стоимость перелёта значительно увеличивается. Если сразу покупать билет с багажом, можно в среднем сэкономить 29% (точная цифра зависит от конкретного авиаперевозчика).

Работающие лайфхаки

К счастью, не все советы по поиску дешёвых билетов оказались бесполезными. Так, исследователям удалось подтвердить, что покупка билетов заранее — рабочий способ сэкономить. Более того, эксперты назвали точные временные промежутки, когда нужно искать рейсы.

Если вы планируете путешествовать по России и вылет запланирован на лето, можно подойти к покупке без лишней спешки и брать билеты за 15-25 дней до поездки. Вылет осенью требует более раннего планирования — самые выгодные билеты достаются тем, кто озаботился ими за 30-60 дней до начала путешествия. Зимой и весной, чтобы не прогадать, нужно искать билеты как можно раньше — за 2-3 месяца. С праздниками та же ситуация — билеты необходимо искать сильно заранее.

Другой действенный совет — подписываться на обновление цены. На таких сервисах, как Авиасейлс, обычно можно найти интересующие вас билеты и подписаться на оповещения об изменении их стоимости. Когда цена перелёта меняется, вы получаете письмо на электронную почту.

Аналитики говорят, что цены на полёты меняются не менее трёх раз на один билет для любого направления. То есть, шанс купить билет подешевле существует всегда. Даже у петербуржцев, которые летают в Сыктывкар, а это направление с самой неизменчивой ценой на авиабилеты.

А вот если вы собираетесь в Стамбул, то знайте — билеты на рейсы из Москвы в турецкую столицу чаще всего скачут в цене. Если подгадать с билетами на поезд до Москвы и удачно купить билеты в Турцию, можно хорошо сэкономить. Однако имейте в виду — если цена упала, лучше сразу же брать билеты, так как в 71% случаев её следующее движение будет вверх. То, что стоимость билетов упадёт ещё сильнее — маловероятное событие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру