На Васильевский остров привезут умирать?

Жители многоквартирного дома протестуют против транспортировки трупов у них под окнами

Жители многоквартирного дома протестуют против транспортировки трупов у них под окнами
Жители продолжают жаловаться на запахи и забитые мусорные контейнеры, памперсами и отходами фото: мк в питере

Западная часть Васильевского острова — район интеллигентный и благопристойный. Однако жителям дома №12 по улице Кораблестроителей в последние годы не везет с соседями. Недавно собственники через суд с трудом смогли добиться выселения бригады гастарбайтеров, обосновавшейся в офисном помещении на первом этаже, а вот закрыть частный пансионат для пожилых людей, который больше пяти лет работает в многоквартирном доме, законными методами не получается.

Жители жалуются на запахи, а также забитые памперсами и отходами мусорные контейнеры. Но самое страшное — не это. По словам местных жителей, регулярное появление труповозок во дворе пугает детей и напоминает местным о том, что рано или поздно ждет каждого из нас.

О происходящем редакция «МК в Питере» узнала от жителей дома. Мы решили разобраться в проблеме и договорились о встрече с инициативной группой.

Не теряя времени, активистки Зоя и Татьяна, живущие в квартирах над пансионатом, начали экскурсию. Дом престарелых разместился на первом этаже в помещении 6-Н, которое имеет отдельный вход в арке. Формально площадь считается нежилой. На окнах глухие жалюзи и добротные металлические решетки, через которые многие старики, скорее всего, наблюдают улицу последний раз в своей жизни. Пожарный выход найти не удалось. Ветер разносит по двору резкие запахи затхлости, кала и мочи.

Ногами вперед

Как рассказала Татьяна, проживающая на втором этаже, все эти ароматы проникают к ней в квартиру через балконное окно и систему вентиляции. Дома запахи ощущаются еще сильней, так как на улице их хотя бы уносит ветер. По ночам женщина не может спать из-за стонов постояльцев и криков персонала.

«Регулярно, иногда даже пару раз в неделю, к дому приезжает труповозка, а постояльцев выносят в черных пакетах. Мне кажется, что даже персонал не просто работает там, а именно проживает в этом помещении, — рассказала Татьяна. — Я неоднократно наблюдала картину, когда внутрь не пускали даже родственников постояльцев, и они пытались передать старикам посылки через оконные решетки».

По словам другой активной жительницы — Зои, пансионат появился в жилом доме в конце 2016 года, после чего собственники квартир начали активно жаловаться в суд, прокуратуру и районную администрацию. Однако органы власти не спешили закрывать заведение, выдав заключение, что учреждение работает законно. А недавно пансионат открыл филиал в соседнем доме (Шкиперский проток, 20). Там, в отличие от заведения на Кораблестроителей, 12, пожарный выход видно сразу.

«Очень сложно сосуществовать с такими соседями. Хорошо, что проблему с гастарбайтерами, которые проживают в офисном помещении, удалось решить через суд — они должны скоро съехать. Насколько мне известно, у пансионата несколько филиалов и практически все в жилых домах. Более-менее приличные условия разве что во Всеволожске, там частный дом и своя территория для прогулок», — высказалась Зоя.

Все ли законно?

Попасть внутрь пансионата у нас не получилось, однако нам удалось пообщаться с персоналом, который выходил на перекур. Жители тоже вступили в диалог, не упустив возможности высказать свои претензии в адрес учреждения.

На вопрос, есть ли в помещении пожарный выход, нам ответили утвердительно, однако сотрудники не смогли объяснить, где он находится. При этом работники подтвердили, что старики на прогулках бывают редко. Это, впрочем, удивляет мало: нам не удалось найти ни полноценных пандусов, ни специально отведенной для прогулок территории.

Одна из работниц дала нам телефон директора учреждения — Егора Наследова, которому мы позвонили после встречи с активистками. По словам руководителя сети пансионатов, конфликтные ситуации с жителями многоквартирного дома действительно происходят, однако обвинения в адрес учреждения он считает несправедливыми и необоснованными.

«Мы тут уже шесть лет. Действительно, некоторым жителям дома не нравится, что здесь находится наше учреждение. Есть инициативная группа соседей, которая все это время пытается нас закрыть и пишет жалобы в различные инстанции. Но мы даже шли на компромисс, например, отказались от готовки в пользу привозных обедов, так как были жалобы на запах еды», — ответил Егор Наследов.

По словам директора сети, противники дома престарелых «не знают, что такое пансионат», и считает, что учреждение не нарушает никаких правил.

«К нам приезжал и Роспотребнадзор, и пожарная охрана. По результатам проверки никаких нарушений не выявлено, а незначительные замечания мы устранили еще в 2017 году. Если бы они (нарушения, — Прим. ред.) были, то нас бы давно уже закрыли. Что касается криков, то я не отрицаю, что они могли быть. Но постояльцев никто не бьет. Среди них есть слабослышащие, да, есть старики со сложным характером, они могут кричать друг на друга. При всем этом нам доверяют. Даже жители дома, где мы находимся, приводят к нам своих престарелых родителей, потому что пенсионеры получают здесь достойный уход, а дети и внуки всегда могут проведать стариков», — подытожил директор сети пансионатов.

Между тем, согласно результатам проверки, проведенной в 2017 году (документ имеется в распоряжении редакции), помещение не было оборудовано эвакуационными выходами, а также системами пожаротушения и экстренного оповещения. Так как дополнительного выхода из пансионата быстро обнаружить нам не удалось, то можно предположить, что все может быть не так радужно, как уверяет предприниматель.

«А если случится пожар? Смогут ли спасти стариков, или они сгорят заживо?» — задается вопросом Татьяна.

Опасения жительницы дома понятны, ведь в нашей стране уже были случаи, когда горели частные дома престарелых, а их маломобильные постояльцы не смогли эвакуироваться. Резонансная трагедия произошла в прошлом году в Тюменской области. В огне погибли семь тяжелобольных стариков, которые не смогли самостоятельно покинуть горящее помещение. Аналогичное происшествие случилось два года назад в Подмосковье. В городе Красногорск сгорел частный хоспис с сомнительным правовым статусом. Нарушение требований пожарной безопасности привело к смерти 12 постояльцев.

Справедливости ради стоит отметить, что на сайте петербургского учреждения мы нашли около сотни положительных отзывов о его работе, однако на картах Google есть и довольно негативные комментарии. Только вот оставили ли их реальные родственники постояльцев, или же конкуренты, проверить никак нельзя.

Памперсы в общем контейнере

Запахи из пансионата и состояние его постояльцев — не все, что тревожит местных жителей. Они не исключают, что медицинские отходы утилизируют на общей мусорной площадке, контейнер на которой доверху забит мешками с памперсами, простынями и упаковками из-под лекарств. Как рассказали активисты, запах, исходящий от площадки, в жаркие дни ощущался в радиусе нескольких десятков метров.

При этом, шприцов, которые, по словам местных жителей, регулярно оказываются в мусорке, мы не нашли. Такие отходы относятся к классу «Б» и подлежат утилизации на специальных предприятиях. А вот памперсы и другие средства гигиены, которые обнаружились в контейнере, с недавних пор считаются классом «А» и приравниваются к обычному бытовому мусору. Так что формального нарушения именно в этот момент обнаружить не удалось, а неприятные запахи остаются проблемой лишь местных жителей.

Как бы там ни было, даже если пансионат решит все озвученные активистами проблемы, то морально-этический аспект этой истории сохранится в любом случае.

«Раньше умерших стариков забирала скорая, сейчас приезжает специальная машина. Психологически тяжело видеть, как через двор проносят скончавшихся пенсионеров в черных пакетах. Арка, как вы можете заметить, обычно всегда заставлена, поэтому труповозка периодически не имеет возможности припарковаться рядом. Один раз дошло до того, что мамам с детьми заявили: “Расступитесь, мы труп несем”. Представляете реакцию детишек? Да и другим соседям, особенно пожилым, лишний раз напоминают о смерти», — сетуют жители.

При этом, как нас заверили собеседники, у них имеются фотографии, на которых запечатлена работа ритуальщиков. Однако на месте поделиться с нами кадрами активисты не смогли, пообещав сделать это позже.

Будут разбираться

Глава муниципалитета Нэлли Вавилина назвала такую ситуацию «недопустимой».

«Конкретно по этому адресу жалоб к нам от жителей в муниципалитет не поступало. Но я считаю подобную ситуацию недопустимой. Два года назад мы столкнулись с похожей историей. Хоспис удалось закрыть после того, как вышел сюжет в СМИ. Будем разбираться в ситуации», — ответила Нэлли Вавилина.

К слову, жители дома №12 на улице Кораблестроителей — не единственные, кто сталкивается с подобной проблемой. Похожие жалобы мы нашли в социальных сетях на учреждение, расположенное на первом этаже многоквартирного дома №4/3 по улице Ушинского. Работающее там учреждение имеет официальный статус пансионата и принадлежит московскому бизнесмену.

Однако не всегда подобные учреждения даже на бумагах работают законно. Иногда их открывают прямо в арендованных квартирах, причем зачастую в старом фонде.

На явно нелегальные хосписы и пансионаты петербуржцы активно жаловались несколько лет назад, но сейчас подобных обращений стало гораздо меньше. В то же время учреждений, расположенных на первых этажах жилых домов и ведущих легальную деятельность, напротив, становится больше.

При этом именно Василеостровский район по каким-то причинам по-прежнему оказывается местом высокой концентрации подобного рода пансионатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру