Петербуржцам напомнили, как оплатить штраф за платную парковку

Петербуржцам напомнили, как оплатить штраф за платную парковку
Размер штрафа составляет 3000 рублей фото: мк в питере

Оплачивать штрафы за парковку, конечно, намного удобнее и выгоднее сразу. «МК в Питере» напомнил, как и где можно узнать о размере наказания за нарушение правил пользования зоной платной парковки.

Размер штрафа, как объясняли в пресс-службе комитета по транспорту, составляет 3000 рублей. При этом важно, что скидка в 50 % на него не распространяется. Петербургские водители могут быть оштрафованы за неоплату или неполную оплату парковки, а также за опоздание на десять минут при выезде с парковки. Штраф положен и за слишком позднюю оплату – внести средства нужно не меньше, чем через 15 минут после въезда в парковочную зону. Нельзя также разрывать парковочную сессию, то есть если водитель собирается оставить машину еще дольше, стоит заранее оплатить дополнительное время.

Узнать, есть ли штраф, можно в личном кабинете на официальном сайте парковочного пространства Санкт‑Петербурга www.parking.spb.ru в разделе «Штрафы», в приложении «Парковки Санкт-Петербурга» или на портале «Госуслуги». Однако для того, чтобы эта информация там отображалась, нужно сначала внести данные своего автомобиля.

В постановлении об административном правонарушении будет прописана вся необходимая информация – дата, время и место совершения правонарушения. Этот документ отправляют водителю заказным письмом.

Поэтому одним из самых легких способов – дождаться письма по почте. Однако, чтобы не тратить время, можно подключить себе услугу по получению электронных отправлений, сделать это можно на сайте «Госуслуги» или на сайте zakaznoe.pochta.ru. Конечно, за обращением можно сходить в сам комитет по транспорту: подать заявку на имя начальника Управления административной практики Комтранса. В обращении нужно указать свои имя и фамилию, адрес, электронную почту, номер телефона и номер постановления. Не позднее чем через десять суток заявителю отправят приглашение, где напишут время и дату знакомства с постановлением. Затем в нужное время нужно приехать на 8-ю Советскую улицу, дом 31/27.

Положительные изменения в городе стали заметны сразу после того, как начала действовать зона платной парковки. Так, в два раза сократилось время прибытия экстренных служб, а также снизилось число ДТП – за первый квартал этого года их количество упало на 25 %. Кстати, нарушителей правил парковки благодаря удобной и понятной системе тоже стало значительно меньше. А оборачиваемость парковочных мест, наоборот, выросла в три раза.

Важным достижением, которое неоднократно отмечали и сами местные жители, стало «очищение» центра города от большого количества машин: число прибывающих туда на личном транспорте сократилось на 15 %. Также удалось обеспечить приоритет общественному транспорту, его скорость в среднем увеличилась на 20 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру