День ВДВ в 2022 году: история и традиции праздника 2 августа

День ВДВ в 2022 году: история и традиции праздника 2 августа
В День ВДВ принято есть арбузы. Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

День Воздушно-десантных войск или День десантника отмечается в начале последнего месяца лета, а именно 2 августа. Все в России знают о традиционных купаниях десантников городских фонтанах, но это не единственная традиция Дня ВДВ.

История праздника

Днем создания «крылатого десанта» принято считать 2 августа 1930 года. Именно 92 года назад на учениях под Воронежем первые 12 десантников спрыгнули на парашютах с бомбардировщика ТБ-3. После этого в Советском Союзе были сформированы первые десантные части, которые начали активно внедряться в Красную Армию. А в 1932 году десантные батальоны вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС).

В 1946 году «голубы береты» начали подчиняться непосредственно министру обороны, однако самостоятельным родом войск так и не стали: с тех пор ВДВ еще 45 лет входили в состав сухопутных войск. Только в 1991 году «крылатый десант» получил самостоятельность. После этого в России начали активно отмечать День ВДВ.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

Традиции праздника

В праздник десантники встречаются каждый год в определенных местах. В Петербурге это – Дворцовая площадь и Крестовский остов, в Москве – Полонская гора и Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького.

В День ВДВ принято есть арбузы. Появилась «арбузная привычка» у десантников в конце 1980-х годов после вывода советских войск из Афганистана.

А вот откуда взялась любовь к купанию в фонтанах, неизвестно. Версий существует много. По словам самих «голубых беретов», таким образом они хотят быть ближе к небу, отражение которого и видят в воде фонтанов.

Однако в Петербурге сотрудники «Водоканала» усилят охрану фонтанов в день ВДВ. Нарушившим запрет на купание обещают штрафы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру