Первые трамваи с комплексом активной помощи водителю начали ездить по Петербургу

Первые трамваи с комплексом активной помощи водителю начали ездить по Петербургу
Благодаря этому уровень безопасности поездки значительно повышается фото: мк в питере

По Петербургу начали ездить трамваи под названием «Богатырь-М», оснащенные комплексом активной помощи водителю. Встретить их можно на маршруте № 24, который проходит по левому берегу Невы и доезжает до станции метро «Рыбацкое». Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

Там объяснили – в новую систему входят службы активной безопасности водителя и контроля его бодрствования. Благодаря им уровень безопасности поездки значительно повышается. Все новые вагоны, которые прибывают в Петербург в этом году, оснащены подобными комплексами.

О необходимости модернизировать трамвайный парк, кстати, уже говорил директор «Горэлектротранса» Денис Минкин. В беседе с «Деловым Петербургом» он подчеркнул, что трамваи, как и весь другой общественный транспорт, должны оставаться актуальными.

«Поэтому заказывается максимальная на сегодняшний день комплектация, плюс закладывается модернизационный ресурс, то есть способность совершенствовать технику малыми, в сравнении со стоимостью изделия, вложениями», — рассказал Минкин.

Помимо этого, пассажиров начали возить и новые троллейбусы «OLGERD», у которых увеличен автономных ход. Они курсируют по длинному маршруту № 43 – от Финляндского вокзала до Товарищеского проспекта. А на маршрутах № 15, № 35, № 44, № 48 сейчас можно встретить первые троллейбусы из серии «Авангард».

До конца следующего года в город также планируют привести более 280 новых троллейбусов и свыше 190 новый трамваев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру