Поступить без ЕГЭ и стажироваться в компаниях мечты — новая реальность

Поступить без ЕГЭ и стажироваться в компаниях мечты — новая реальность
ФОТО: freepik.com

Теперь у желающих получить IT-специальность появится еще больше возможностей — инновационный IT-колледж Хекслет открывает набор в первые учебные группы. В чем же новизна колледжа и почему стоит ожидать его открытых дверей в сентябре?

Хекслет Колледж ведет подготовку по специальности «Информационные системы и программирование» (09.02.07) и обучает по четырем направлениям: фронтенд-разработка, бэкенд-разработка, мобильная разработка и тестирование. Можно поступить на очную форму в Санкт-Петербург или учиться удаленно из любого города — Хекслет Колледж использует собственную платформу, в которой продуманы процессы закрепления материалов на практике и тестах.

Обучение подготовлено в соответствии с ФГОС 09.02.07, количество часов и их распределение между дисциплинами полностью соответствует образовательным требованиям. И все же учеба не похожа на традиционную.

На первом курсе все студенты знакомятся с языком программирования Javascript, с первого дня начинают писать код и закрепляют фундаментальные знания, которые пригодятся в карьере. Уже в конце года происходит профориентация, а со второго курса — стажировка на реальных проектах в серьезных компаниях, например, в Ростелеком. Там они набираются опыта, учатся решать настоящие задачи и работать в команде, что поможет во время трудоустройства на третьем курсе.

Программа составлена так, чтобы студенты получали максимум практики и были подготовлены к выходу в реальную рабочую среду. 70 % дисциплин — прикладные, изучаются при помощи реалистичных тренажеров на специальной платформе Хекслет, поэтому часть заданий выполняется асинхронно — темп можно подстраивать под себя.

Для поддержки и контроля качества рядом всегда преподаватели, наставники и кураторы. Преподаватели колледжа Хекслет — это действующие разработчики с опытом в крупных компаниях (Yandex, Ростелеком, Газпром-нефть, Mail.ru Group и др.). Есть и специальные наставники, которые помогают разобраться в учебной теме, отвечают на вопросы по практическим заданиям и домашней работе. А также организационная поддержка в лице тьюторов, которые находятся всегда на связи со студентами, следят за мотивацией — индивидуальной и в группе.

Но прохождение программы — это еще не все. Учащимся доступны посещение лекций, вебинаров, практика лайв-кодинга (написание кода в прямом эфире совместно с преподавателем) в качестве дополнительных мероприятий по желанию. Наращивать опыт получится быстрее благодаря профессиональному сообществу: у студентов Хекслет есть возможность состоять в онлайн-коммьюнити как с одногруппниками, так и с действующими разработчиками.

Поступить можно без ЕГЭ уже сейчас, а если затем появится желание учиться в вузе — пойти сразу на третий курс в Университет при межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС (партнер Хекслет Колледжа). Можно также получить двойной диплом по специальности «Страховое дело». В таком случае предоставляется отсрочка от армии, а Институт экономики и управления (колледж-партнер) будет обучать работе с бизнес-проектами, что поможет создать собственный стартап.

К концу обучения у выпускников уже есть что предоставить в качестве портфолио работодателю: это проекты по программированию и опыт стажировки. Специалисты Хекслет проведут вебинары и откроют курс о поиске работы и составлении резюме, а компании-партнеры могут заинтересоваться выпускниками и пригласить их на собеседования.

Насколько быстро погружаться в сферу и насколько много получать дополнительных знаний о профессии, самостоятельно регулирует каждый студент — но с колледжем Хекслет для этого не нужно много усилий. Методически программа составлена так, чтобы учеба работала на будущее студента — включены даже большое количество часов английского, йога и силовые тренировки. Так что проведенное в колледже время будет максимально эффективным и поможет без напряжения и полноценно освоиться в столь востребованной сейчас сфере IT и получить высокооплачиваемую работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру