Уличным музыкантам запретят выступать на улицах Петербурга без согласования

Уличным музыкантам запретят выступать на улицах Петербурга без согласования
Музыкантам и другим артистам разрешат выступать только в определенных местах. Фото: МК в Питере

Проект закона, который будет упорядочивать выступление уличных музыкантов в Петербурге, одобрен на рабочем совещании правительства. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Также закон касается и других выступлений — литературных, танцевальных и прочих зрелищных представлений. Теперь горожанам не разрешат устраивать концерты без согласований с администрациями районов и комитетом по культуре. Отмечается, что такое нововведение не усложнит работу организаторов, поскольку уже сейчас они обязаны направить уведомление о предстоящем выступлении.

«И горожане, и гости города благожелательно относятся к их выступлениям, но есть и обратная сторона — жители нередко жалуются на шум, на скопление слушателей», — написали в Смольном.

Музыкантам и другим артистам разрешат выступать только в установленных местах, которые будут определены с учетом наличия жилых домов и административных помещений. Также в законопроекте перечислены пункты, при котором организаторы мероприятия могут получить отказ.

Тех, кто будет устраивать концерты без согласования, ждет административная ответственность. При этом закон не будет распространяться на те мероприятия, которые включены в городской план, свадьбы, дни рождения и религиозные обряды.

Идею регламентировать шумные выступления обсуждали в конце мая. Тогда появился документ, в котором прописали определение уличного выступления. «МК в Питере» писал, что организатором может выступать только тот, кому есть 18 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру