«Кентавр» в России: что уже известно о новом подвиде штамма коронавируса

«Кентавр» в России: что уже известно о новом подвиде штамма коронавируса
фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Уже более чем в десяти странах зафиксировали случаи заражения подвидом «Омикрон»-штамма коронавируса, который получил название «Кентавр», пять человек заразились им и в России. При этом ВОЗ пока не обладает данными о тяжести протекания болезни. «МК в Питере» собрал всю имеющуюся на данный момент информацию о «Кентавре».

Некоторые считают, что новый подвид может быть более заразными в сравнении с уже известными науке вариантами коронавируса. Однако пока ученые это не утверждают, ведь провели еще не достаточное количество исследований.

Как «Кентавром» болеют в России

«Кентавр» в России выявили 19 июля, когда обнаружились первые зараженные. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. По информации ведомства, у всех пяти инфицированных болезнь протекает в легкой форме, госпитализация никому не потребовалась, пациенты «чувствуют себя относительно неплохо».

Мнения экспертов

Эксперты пока не делают однозначных выводов относительно степени заразности подвида коронавируса. В Роспотребнадзоре объяснили, что особенности этого подварианта «Омикрона» еще предстоит установить: насколько он отличается от других, будет видно уже в ближайшие недели. При этом, по мнению директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и члена-корреспондента РАН Александра Горелова, «Кентавр», как и все семейство штамма, отличается «большей заразительностью».

фото: pixabay.com

Однако оснований говорить о нем, как о более опасном, нет, добавил научный руководитель ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова» Виталий Зверев. Он уверен, что «Кентавр» не сильно отличается от предыдущих вариантов «Омикрона».

А что происходит в мире?

Первые случаи «Кентавра» обнаружили в Индии еще в мае. Он привлек внимание своей контагиозностью, то есть заразительностью. Если на 12 июня в стране на него приходилось 2 % случаев заражения коронавируса, то месяцем позже этот показатель поднялся до 23 %.

Чуть позже, 5 июля, стало известно о выявлении подвида «Омикрон»-штамма коронавируса в Новой Зеландии, где его обнаружили у двух иностранцев, приехавших из Индии. В новозеландском Министерстве здравоохранения прокомментировали, что «Кентавр» обладает несколько более сильной способностью преодолевать иммунитет. Потом инфицированные появились в Канаде, Дании и Нидерландах. Недавно «Кентавр» обнаружили в Таиланде, есть случаи заражения в Японии, Германии, США и Великобритании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру