Автоэксперт рассказал, почему не нужно бороться с самокатами на дорогах Петербурга

Автоэксперт рассказал, почему не нужно бороться с самокатами на дорогах Петербурга
Прокатные компании регламентируют правила поведения на дорогах. Фото: МК в Питере

Наводнившие улицы Петербурга электросамокаты радуют далеко не всех: число жалоб неуклонно растет с начала сезона. В этом году горожане, например, донесли на самокатчиков уже порядка 800 тысяч раз.

Самыми частыми нарушениями стали езда вдвоем, неправильная парковка и превышение скорости. Растет и число аварий, что порой заставляет петербуржцев не слишком добро отзываться о пользователях таких сервисов. Стоит ли применять к самокатчикам более жесткие санкции, «МК в Питере» спросил у автоэксперта Вячеслава Субботина.

«В Советском Союзе такую историю мы уже проходили, у нас вообще хотели обуздать велосипеды. Да это же катастрофа! Ездить на самокате — это классно. Без самоката ты вообще по городу не проедешь, особенно если ты турист или молодой петербуржец», – отметил эксперт.

По его словам, борьба с самокатчиками абсурдна. Тем более, что большинство из них пользуются прокатными сервисами, которые регламентируют правила поведения на дорогах и контролируют своих клиентов.

«Не нужно с самокатами бороться, их нужно продвигать. Все прокатные компании ставят ограничения скорости. Это безопасно. Кроме того, они вводят ограничительные зоны: например, невозможно проехать по Дворцовой площади, по пешеходным дорогам, потому что самокат просто выключается. Это же все регулируется», – подчеркнул Субботин.

Он добавил, что связанные с этим опасения чрезмерны. Достаточно проявлять внимательность на дорогах. Без этого «легко врезаться и в пешехода», заключил эксперт.

Тем не менее, число ДТП с участием электросамокатов ежегодно растет с приходом лета. Ранее «МК в Питере» рассказывал, что самокатчик попал в реанимацию после столкновения с иномаркой на Московском проспекте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру