Стало известно, кто может рассчитывать на повышение пенсии с 1 августа

Стало известно, кто может рассчитывать на повышение пенсии с 1 августа
Сразу на 7,2 тысячи рублей пенсию повысят россиянам, отметившим 80-летие в июле. Фото: Baltphоto / Ольга Андросова

Сразу несколько категорий пенсионеров начнут получать увеличенные выплаты в августе. Повышение ожидает как работающих, так и неработающих граждан.

Так, дополнительные суммы получат работающие пенсионеры. Речь идет о регулярном перерасчете страховых выплат по старости. Ежегодно с 1 августа выплаты повышают гражданам, которые работали на протяжении предшествующего перерасчету года. При этом максимально за него могут начислить три балла. Сумму доплаты за этот коэффициент определяет правительство. В 2022 году она составила 104,69 рубля. Это означает, что в следующем месяце работающие пенсионеры смогут дополнительно получать до 314 рублей, пишет «МК».

Рассчитывать на прибавку в августе смогут и те пенсионеры, которые уволились с работы в минувшем апреле. Выплаты им сделают с учетом пропущенных индексаций. Кроме того, таким гражданам придет доплата за несколько месяцев ожидания перерасчета.

Повысят выплаты и неработающим пенсионерам. Так, сразу на 7,2 тысячи рублей пенсию прибавят россиянам, отметившим 80-летие в июле этого года. Такая же доплата полагается тем, кто получил инвалидность первой группы.

При этом повышение фиксированной выплаты ожидает только тех, кто получает страховую выплату по старости. А вот граждане, получающие социальную пенсию, претендовать на дополнительные деньги не могут.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, кто сможет «докупить» стаж, если не хватает пенсионных коэффициентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру